С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выручка, запасы продукции, экспорт, инвестиции… Итоги социально-экономического развития района за первое полугодие подвели сегодня на заседании исполкома.

Промежуточные итоги социально-экономического развития района – вопрос серьезный. Оттого и обсуждается он всегда тщательно, а сегодня еще и в присутствии Министра экономики Республики Беларусь Владимира Зиновского и заместителя председателя Гомельского облисполкома Болеслава Пирштука. О ситуации в районе за первое полугодие доложила начальник отдела экономики Наталья Шут. Так, чистая прибыль за отчетный период в районе составила 1,4 триллиона рублей. Выручка от реализации продукции по сравнению с прошлым годом увеличилась на 8,5%. Однако запасы готовой продукции имеют 6 предприятий района. Наиболее критическая ситуация на спиртоводочном заводе, где большая часть продукции на складах уже имеет истекший срок годности. В этом же списке машиностроительный завод и Мозырский ДОК. На последнем запасы в 6 раз превышают среднемесячные объемы производства.
Мозырский район в первой половине 2016 года импортировал продукцию из 30 стран, экспорт осуществлялся в 24 страны мира. 98% из них страны СНГ. При этом в Молдову, Казахстан, Украину поставки мозырской продукции увеличились, а вот в Российскую Федерацию экспорт снизился. Район в основном поставляет за рубеж кабельную продукцию, изделия из металла и древесины. Что касается инвестиционной деятельности, то за первое полугодие отмечается рост иностранных инвестиций в основной капитал почти в 22,5 раз. Мозырскому району по итогу года вполне под силу выполнить доведенные облисполкомом прогнозные показатели. Евгений Адаменко попросил обратить внимание отдел экономики и провести глубокий анализ ситуации с экспортом услуг и работы деревообробатывающих предприятий.
Кроме того, на заседании районного исполнительного комитета состоялось награждение победителей районного соревнования среди сельскохозяйственных предприятий. По итогам первого полугодия лидером среди сельскохозяйственных предприятий района стал «Совхоз-комбинат «Заря». Второе место заняла экспериментальная база «Криничная», третье – мозырская овощная фабрика. Председатель райисполкома вручил руководителям переходящие кубки, а присутствующие на заседании райисполкома поздравили победителей аплодисментами.