С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

28-летний мужчина несколько месяцев по ночам поджигал строения в деревнях Мирабель и в Прудок

Поджигал дома и сараи, чтобы собрать черный металл. Такой необычный мотив заставил преступить закон 28-летнего жителя деревни Прудок. На счету «серийного поджигателя» — шесть поврежденных огнем строений. Подробности криминальной истории знает съемочная группа ТКМ.
Пламенная любовь… к черному металлу. 28-летний мужчина несколько месяцев по ночам поджигал строения в родной деревне и в соседней. При первом пожаре в Мирабели, в ноябре 2015-го, пострадали сначала владельцы жилого дома. Ярким огнем в этот же день вспыхнул сарай на соседнем участке. В течение следующих месяцев подобные случаи фиксировались в Прудке, заставляя местных жителей жить в постоянном страхе.
Рассказывает Владимир Старовойт, первый заместитель начальника Мозырского РОВД, начальник криминальной милиции: «Версию об умышленных поджогах жилых домов и хозпостроек на участках подтвердили эксперты. Далее сотрудниками отдела уголовного розыска была проведена тщательная работа, опрашивались свидетели, собирались улики. Позже был задержан местный житель 1988 года рождения, который изначально свою вину отрицал. Однако собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы он начал давать признательные показания».
На счету сельского поджигателя – шесть пожаров. Они пополнят и без того криминальную биографию: в неполные 30 лет парень уже имеет судимости за кражу и грабеж.
Рассказывает Владимир Старовойт, первый заместитель начальника Мозырского РОВД, начальник криминальной милиции: «Неизвестно, сколько еще строений могло бы пострадать, если бы подозреваемый не был задержан. Что касается мотива, то по его словам, он надеялся, что в поврежденных огнем сараях и домовладениях находятся различные предметы из черного металла. После того, как пожар тушили, злоумышленник намеревался вернуться на место происшествия за «добычей», с целью впоследствии ее продать».
Во время пожаров, к счастью, из сельчан никто не пострадал. А вот за «вспыхнувшую» жажду наживы мужчине придется заплатить собственной свободой. Ситуацию для него усугубляет пристрастие к крепким спиртным напиткам. Кстати, статус «подозреваемый» он уже сменил на «обвиняемый» — в конце июля уголовное дело передадут в суд.
Рассказывает Наталья Остапенко, старший следователь Мозырского районного отдела Следственного комитета РБ: «По словам обвиняемого, поджоги он совершал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Согласно результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, он осознавал общественную опасность своих действий».
Правоохранители поступок обвиняемого квалифицировали как умышленное уничтожение имущества общеопасным способом. Или поджог. С односельчанами он может не увидеться в ближайшие десять лет.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Валентин Бойко, Юрий Горобец