С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Подготовка хозяйств района к уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовка травянистых кормов. Тема заседания райисполкома – сельское хозяйство

И самый актуальный вопрос на сегодняшний день – подготовка хозяйств района к уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовка травянистых кормов. Всего площадь, которую необходимо убрать – 17 654 га. Это земли и Наровлянского и Мозырского районов. В этом году пощади под яровые и зернобобовые увеличили. А вот приоритет отдали по- прежнему кукурузе. Сейчас главное – сохранить урожай. Погода переменчива. И жара пока играет в минус. Это погодный фактор. Сельчане на него повлиять могут мало, а вот мобилизовать и человеческий ресурс, механизаторов, комбайнеров, водителей, и качественно подготовить технику, то это да. Пообещали, что за этим дело стоять не будет.
Уберут поля одного хозяйства – технику перекинут в те хозяйства, где работы по уборке будут продолжаться. На перевозку зерна будет привлекаться транспорт обслуживающих и шефских организаций. К «Мозырьагропромснабу» по опыту предыдущих лет нареканий по поводу ремонта комбайнов не было. Подготовлены и зерносушилки и зернохранилища.
Что касается заготовки кормов, то с учетом увеличивающегося поголовья, его надо больше. Травянистые корма и зернофураж, сено, силос, сенаж. Животные зимой не должны испытывать дефицита кормов. Пока расчет заготовленного на одну условную голову позволяет давать оптимистичные прогнозы. Но, не смотря на это, основной задачей хозяйств района является заготовка травянистых кормов с трав второго укоса. К ней должны приступить 1 июля. По словам специалистов, в текущем году в мозырских хозяйствах имеется все, чтобы убрать урожай зерновых и заготовить корма в сроки и с соблюдением регламентов.