С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Они собрались, что бы спеть на конкурсе самодеятельных коллективов, неожиданно победили и решили не расходиться и закрепить успех. Ансамбль «Крынічанька»

Теперь ансамбль сельхозпредприятия Слободское имени Ленина «Крынічанька» возрождает традиции народного пения как на большой сцене, так и на улице родной деревни.
После работы — на репетицию. Для участниц ансамбля «Крынічанька» — это привычный распорядок дня. Коллектив возник как самодеятельный, специально для участия в конкурсе среди работников агропромышленного конкурса. Собрались, отрепетировали, выступили, победили. Решили продолжить. Председатель профкома «Слободского имени Ленина» Алла Добыш для ансамбля и худрук, и продюсер в одном лице. Благо, опыт работы в сфере культуры у неё имеется. Остальные участницы просто любят петь.
Нам песня строить и жить помогает. А также пахать, удобрять и собирать урожай. Поэтому сельское хозяйство и культура в деревне существуют в творческом симбиозе. «Слободское имени Ленина» и местный Центр культуры сотрудничают давно и успешно.
Земляки порой сравнивают ансамбль со знаменитыми «Бурановскими бабушками». Впрочем, слободских артисток назвать бабушками язык не поворачивается. Да и репертуар другой — чисто народный. И на сцену «Евровидения» они пока не претендуют. А просто мечтают возродить давнюю традицию, когда сельчане не стеснялись петь прямо на улице. И сами подают пример.
Импровизированный концерт продолжается около получаса. Пусть зрителей немного. Зато песни разносятся по всей округе. Причём исключительно живой звук. Как в старые добрые времена. А впереди у коллектива — настоящие гастроли по району. Ведь не за горами жатва, и выступления перед комбайнёрами будут проходить прямо на полях. Не Вудсток, конечно, но тоже по-своему атмосферно.
Валентин Бойко, ТКМ