С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Решили военнослужащие внутренних войск и ко Дню независимости навели порядок на территории Кургана Славы

У солдата выходной. Но это не повод для безделья. Поэтому утром в понедельник на Кургане Славы непривычно многолюдно. Люди в камуфляже – военнослужащие внутренних войск. Те, кто обычно следит за порядком общественным. Но сегодня они наводят порядок на территории мемориала.
Рассказывает Александр Самойленок, исполняющий обязанности командира 4-й патрульной роты войсковой части 5525: «Эта акция была задумана в связи с наступающим праздником – Днём Независимости. Для того, чтобы навести порядок на местах боевой славы. В связи с этим мы здесь».
Белорусский солдат – это универсальная боевая единица. Поэтому бойцы 4-й патрульной роты уверенно держат в руках не только автоматы, но и лопаты с мётлами. Их задача на сегодня – борьба с сорной растительностью и уборка мусора. И, главное, не в ущерб основным боевым задачам. Трудовой энтузиазм обеспечивается не только приказом и строгим взглядом командира. В первую очередь, это внутренняя сознательность.
Рассказывает Евгений Полешко, старший стрелок 2 отделения 1 патрульного взвода 4-й патрульной роты: «Здесь захоронены бойцы – такие же молодые ребята, как и мы. Поэтому мы в свой выходной приехали сюда. Никто не возмущался, все были «за». Вообще чтить память погибших нужно не только по праздникам».
Из зрителей – лишь проезжающие мимо автомобилисты и съёмочная группа телеканала. Меньше пафоса, зато больше дела. И к празднованию Дня Независимости воинский мемориал будет подготовлен заранее. И городу подарок, и дань памяти защитникам Отечества.
Валентин Бойко, Юрий Горобец, ТКМ