С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вместе с учащимися школ призывали отказаться от вредных привычек и спортсмены города. Детское творчество и зажигательный флешмоб – часть областной акции «Гомельщина – за здоровый образ жизни».

«Твоя жизнь – твой выбор», «Спорт – это здоровье». Рисунки с такими призывами можно увидеть на асфальте около кинотеатра «Мир». Детское творчество и зажигательный флешмоб – это часть областной акции «Гомельщина – за здоровый образ жизни». Вместе с учащимися городских школ призывали отказаться от вредных привычек и спортсмены города.
Популярное место свободного времяпрепровождения, главная киноплощадка города и развлекательный центр, на этот раз кинотеатр «Мир» – это еще и место для выражения активной гражданской позиции. То, что вначале казалось дежурным мероприятием, превратилось в увлекательный флешмоб, где каждый участник нашел своим способностям применение. Как, например, конкурс рисунков на асфальте. «Здоровым быть – это здорово»! К случайным прохожим обращаются учащиеся 14 школы. Этот призыв тут же поддерживают остальные участники.
Учащиеся всех городских школ, студенты медицинского колледжа. Чем занять освободившееся от вредных привычек время лучше других, пожалуй, знает тот, кто эту свободу смог воплотить в личные спортивные достижения. Логично, что акцию «За здоровый образ жизни» поддержали известные спортсмены города. Возможности человеческого организма — это результат многочасовых тренировок, напоминают представители гиревого спорта.
Рассказывает Сергей Дорошко, мастер спорта по гиревому спорту: «Я считаю, что такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще. Они нужны для нашего подрастающего поколения, чтобы показать, что есть ребята, которым по 30 лет и они выступают, добиваются результатов. Это необязательно должны быть гири – любой спорт, который приносит тебе удовольствие».
Впрочем, участие в таких мероприятиях для спортсменов приобретает и меркантильное значение.
Рассказывает Жанна Туровец, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ: «Гребля у нас популярный вид спорта – очень большие достижения. Хотим набрать молодых ребят, новое поколение, которое будет представлять нашу страну на международных соревнованиях.
Символом акции «За здоровый образ жизни» на этот раз стала зеленая ленточка. Ее участники флешмоба повязывают друг другу, чтобы тут же под заводную музыку пуститься в пляс, напоминая себе и окружающим, что только в активном образе жизни заключен лучший рецепт здоровья. Ритмические па задает танцевальный коллектив AS-Dance.
Рассказывает Татьяна Березкина, заместитель директора по воспитательной работе СШ №10, организатор районного этапа акции: «Одна из идей акции «Мозырщина за здоровый образ жизни» – это собрать в одно время и в одном месте нашу молодежь и показать, что вести здоровый образ жизни – это здорово. Я сама веду здоровый образ жизни и призываю делать тоже самое мозырян».
После такого энергичного завершения акции всех его участников ждал символический подарок от одного из организаторов – художественный фильм. Его главная героиня в назидание другим выбирает свой путь на вершину спорта.
Вячеслав Приписнов