С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Чернобыльская трагедия глазами художника. В музее «Палесская веда» работает выставка мозырского художника Николая Дубравы

Чернобыльская авария, как никакая другая техногенная катастрофа, оставила сотни километров выжженных земель и огромное количество израненных душ. Глубокий след трагедия оставила и в жизни мозырского художника Николая Дубравы. Свое восприятие он выразил в картинах. Его выставка «Чернобыльский след» объехала все города Гомельщины. Работал Николай Кузьмич в зоне отчуждения. Брошенные дома, школы, пустынные деревни и города… На холстах – обреченность и безысходность. И выражается это не только в сюжетах, но и в красках. Увиденное за колючей проволокой до сих пор всплывает в воспоминаниях.
Говорят, что фотографии – это четкое отражение времени. Картины – это скорее отражение чувств и эмоций художника, практически те же фотографии, но пропущенные сквозь сердце и душу и воспроизведённые с помощью кисти и красок. По словам Николая Кузьмича, главная идея всех его работ по данной тематике – показать к чему может привести нарушение гармонии между человеком и природой. Что бы подобное никогда не повторилось.
До 22 мая эту небольшую выставку смогут увидеть все желающие.
Лидия Потар, Юрий Горобец