С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре официально и торжественно был открыт учебно-спортивный комплекс филиала «Гомельского государственного училища олимпийского резерва»

В Мозыре официально и торжественно был открыт учебно-спортивный комплекс филиала «Гомельского государственного училища олимпийского резерва». Это материальное воплощение белорусско-российского сотрудничества, реализация пилотного для нашей республики проекта стала возможной благодаря спонсорам и в рамках программы «Газпром – детям в Беларуси».
Когда-то здесь был военный городок, сегодня современный учебно — спортивный комплекс. От военного прошлого в качестве наследства осталась только дисциплина, ведь, чтобы воспитать будущих чемпионов, нужны упорство и труд. Для реализации пилотного для Беларуси проекта «Газпром – детям в Беларуси»
Мозырь выбран не случайно. Город известен далеко за пределами страны благодаря многочисленным чемпионам, в том числе и олимпийским, и их наставникам-тренерам. Теперь есть материальный фундамент, где талантливые спортсмены могут развиваться и совершенствоваться. Надеются, что нынешний результат белорусско-российского сотрудничества позволит многократно увеличить число победителей самых престижных международных спортивных соревнований.
Первая очередь учебно-спортивного комплекса представляет собой многофункциональное учреждение для занятий физической культурой и спортом. Залы тяжелой атлетики, общефизической подготовки и «сухой» гребли, восстановительный центр с медицинским и массажным кабинетами.
Гостям праздника спортсмены демонстрировали свои достижения. Хрупкая девушка Алёна Ляховец, чемпионка Европы, многократный чемпион Беларуси по тяжёлой атлетике, поднимает штангу вдвое больше своего веса.
Спортсмены здесь тренируются, здесь же учатся и живут. Символический ключ от учебного корпуса с общежитием вручили торжественно. Общая площадь комплекса составляет более 5 тыс. кв.м. Объем финансирования со стороны «Газпром трансгаз Беларусь» превысил 32 млрд. белорусских рублей, со стороны Гомельского облисполкома составил около 38 млрд. В ближайшее время планируется приступить к строительству второй очереди спортивного комплекса. Работы будут выполняться за счет областного бюджета.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец