С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности проживания граждан прошло 16 апреля в Михалковской Рудне

Профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности проживания граждан прошло 16 апреля в Михалковской Рудне. Участники форума рассмотрели причины и условия гибели людей на пожарах, разработали ряд мер по их предупреждению и недопущению.
Представители управления МЧС, сотрудники ГРОЧС, зампреды райисполкома, председатели сельсоветов, начальники ЖЭУ, работники отдела образования, горгаза, энергонадзора, милиции. В мероприятии приняли участие все, кто прямо или косвенно связан с профилактической работой по обеспечению безопасности проживания граждан. Проведение форума на базе Мозырского района вовсе не случайно. Регион является, можно сказать, родоначальником деятельности смотровых комиссий. Именно Мозырский ГРОЧС некогда ввел такую форму работы – посещение граждан, входящих в группу риска, чтобы предупредить о возможной опасности, говорить с ними о причинах гибели людей.
Сегодня смотровые комиссии, действительно, объединяют в себе работу нескольких ведомств. Результат – даже по сравнению с прошлым годом в области почти на 50% снижено количество пожаров. По погибшим – 23 человека, по сравнению с 32 в прошлом году. Если говорить в масштабах республики, то Гомельская область занимает лидирующую позицию по снижению количества пожаров и числа погибших.
Своим опытом по проведению профилактической работы поделился Михалковский сельский совет.
В рамках мероприятия сотрудники МЧС прошлись по домовладениям населенного пункта, побеседовали с жителями, раздали наглядный профилактический материал. Участники семинара посетили сельский сход с жителями Михалковской Рудни, вопросы безопасной жизнедеятельности проговаривались и с учащимися Руднянской средней школы. По итогу мероприятия был принят ряд мер по взаимодействию заинтересованных структур, проанализированы причины и условия способствующие гибели людей, разработан план работы по их предупреждению.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.