С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Подвиг. Герой Советского Союза Петр Жуков. Отважный офицер, достойный человек

Петр Сергеевич Жуков, Герой Советского союза, отважный офицер, достойный человек. Уроженец Брагинского района после войны жил в Мозыре. Он ушел из жизни в 1967 году, оставив после себя память, которая постепенно стиралась. Александр Сазонов –
один из тех, кто не смог пройти мимо подзабытого подвига. Команда мозырских альтруистов по крупицам собирала факты, работала с архивами, с военкоматом, связалась с родственниками героя. Материалом поделились с корреспондентами Телеканала.
За плечами Киевское военное пехотное училище и огромное желание встать на защиту Родины. 20 летний Петр Жуков из деревни Микуличи Брагинского района с первых дней войны был на передовой.
Войну Петр Жуков прошел в пехоте. С августа 43-го и до 46-го служил в Мозырской стрелковой дивизии. Исследователи его биографии сегодня демонстрируют характеристики из материалов личного дела: для легендарного командира батальона не было невыполнимых задач, а уставную команду «Вперед!» всегда заменял командой «За мной!».
Ожесточенные бои за родные белорусские земли. Факт из военного архива. Только за три дня командир Петр Жуков и его солдаты уничтожили более 350 солдат и офицеров противника. Сам Петр Сергеевич был тяжело ранен. За мужество и героизм в марте 1945 отважному солдату было присвоено звание Героя Советского Союза.
Александр Валентинович о Герое Советского Союза Петре Жукове говорит с трепетом и восхищением. Одно из самых ярких воспоминаний его детства – случайная встреча с Петром Сергеевичем в городском парке. После Великой отечественной Жукова отправили служить в Мозырь. И сегодня летопись военной жизни героя исследователь его биографии читает по наградам – самым значимым орденам и медалям. Но еще больше бережет воспоминания и собирает информацию.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец