С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

30 лет аварии на ЧАЭС. Митинг-реквием

События 30-летней давности – аварию на Чернобыльской АЭС – вспоминали сегодня около мемориального знака жертвам самой крупной техногенной катастрофы 20 века. Представители районной власти, предприятий и организаций, церковнослужители, дети и, конечно, ликвидаторы собрались здесь, чтобы в очередной раз почтить память отдавших жизнь ради жизни, а дождливая погода скорбела вместе с мозырянами.
В ночь на 26 апреля 1986 г. на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось его остановить. Безопасно это сделать не удалось. В 1 ч 23 мин. на энергоблоке произошел взрыв и пожар. Сегодня существует много версий причин трагедии. Главные из них сводятся либо к ошибкам персонала АЭС либо же к «конструктивным недостаткам реактора». В любом случае последствия аварии откликаются и по сегодняшних день.

Зная о радиации, даже те, кто тушил пожар, до конца не осознавали, насколько может быть опасно то, что не имеет ни цвета, ни запаха. Спасатели десятками пополняли списки погибших уже в первые недели после аварии. С каждым годом редеют ряды ликвидаторов.
Память тех, кто отдал жизнь, ликвидируя последствия техногенной катастрофы, почтили минутой молчания. А к мемориальному знаку были возложены цветы от мозырского районного исполнительного комитета, Совета депутатов, военнослужащих и МЧС, священнослужителей, организаций и предприятий, жителей города.
Для преодоления последствий в стране ведется системная работа: с 1990 реализовывалось пять государственных программ. В настоящее время подтверждена программа до 2020 г. Работа в этом направлении ведется и в рамках Союзного государства. Тридцать лет — большой срок. За это время выросло новое поколение, у них уже появились дети. К счастью, они знают о трагедии, о массовых переселениях только из рассказов. Но память незыблема, если она передается из поколения в поколение.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.