С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

11 апреля во всем мире отмечалась памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Мероприятие прошло и в Мозыре

11 апреля во всем мире отмечалась памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в этот день в 1945 году. 11 апреля традиционно проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. В Мозыре мероприятие прошло в малом зале кинотеатра «Мир».
В начале мероприятия на большом экране музыкальный фотореквием в память обо всех узниках фашистских концлагерей. Зал почтил память жертв стоя. К счастью, мозырские школьники знают, что такое война, только по учебникам. Голые факты и цифры кровавой истории оживали в устах бывшего узника Владимира Николевича Жобло, которого вместе с семьей немцы отправили в уже проигрывавшую Германию в шестилетнем возрасте. Детские воспоминания не стерлись и сейчас.
Лейтмотив памятного мероприятия –«Берегите мир». Эта страшная страница истории должна запомниться на века. А подрастающее поколение должно трепетно хранить эту память.
11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, традиционно проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.