С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре совсем скоро начнут производить пенопласт. В ПМК-42 линия российского производства проходит пуско-наладочные работы

В Мозыре совсем скоро начнут производить пенопласт – материал, который используется для утепления домов. В ПМК-42 открытого акционерного общества «Полесьестрой» сейчас идет установка оборудования. Линия российского производства проходит пуско-наладочные работы.
Гранулы полистирола пропускают через пар, сушат, отправляют в печь, а потом разрезают на нужную толщину. С процессом производства пенопласта на предприятии знакомы досконально пока только теоретически. Практическую часть сотрудники ПМК начали осваивать буквально на днях. Установка оборудования завершилась на этой неделе. Занимались ей представители российской компании.
Производство пенопласта полностью безотходное. Линия автоматизированная. Поэтому обрезки в определенных пропорциях снова поступают на переработку. Для обслуживания всей цепочки изготовления продукта в цеху необходимо присутствие всего трех человек. В смену оборудование позволит производить 56 кубических метров пенопласта. 1000 – в месяц. Это полностью покроет потребности «Полесьестрой» в материале. Производством пенопласта в районе еще занимается домостроительный комбинат. Но ДСК делает его только для своих нужд. Работу с населением он не ведет. ПМК-42 планирует производить пенопласт и для розничной продажи. Этот материал служит отличным утеплителем не только для стен, но и для полов, чердаков. Кроме того, в перспективе предприятие будет не только продавать, но и оказывать услуги по утеплению частных домов, с последующей штукатуркой и покраской.
Оформить все необходимые бумаги и начать производство планируется в мае. При полной загрузке окупаемость проекта 4 месяца. Уже сегодня предприятие ищет рынки сбыта и работает с потенциальными покупателями.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.