С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Утечка аммиака – чрезвычайная ситуация. На молокозаводе прошли тематические учения

Утечка аммиака – чрезвычайная ситуация. Радиус поражения опасным химическим веществом весьма широк. От времени, за которое будет ликвидирована ЧС, зависит многое, в первую очередь степень тяжести последствий. Поэтому работники предприятий, на которых есть аммиачные установки, должны быть готовы ко всему. На молокозаводе прошли тематические учения.
900 килограммов опасного аммиака, который на молокозаводе хранился под высоким давлением, попадают в атмосферу. Есть угроза взрыва. Однако паники на предприятии нет. Ведь утечка химического вещества – это легенда учений. Тренировка проходит совместно с сотрудниками МЧС. Прорабатываются все возможные варианты развития событий. Обнаружив утечку, работники в средствах индивидуальной защиты, перекрывают вентили. Ведь аммиак, смешиваясь с воздухом, взрывается. К этому времени пребывают спасатели. Кульминация учений – на место утечки накладывается бандаж.
Подобные тренировки позволяют как работникам предприятий, на которых есть аммиачные установки, так и спасателям поддерживать себя в тонусе. Это не показательные учения. По результатам все ошибки подробно разбираются, чтобы в случае реального ЧП быть во всеоружии.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов