С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Так называемый «налог на тунеядство» уже заплатили 12 мозырян. 15 суток административного ареста, уборка улиц, кладбищ и штрафы ждут тех, кто не найдет денег на сбор

По информации инспекции по налогам и сборам, так называемый налог на тунеядство уже заплатили 12 мозырян. Гораздо большее количество безработных волнует вопрос, что будет, если денег на выплату сбора не найдется? Какие наказания могут последовать?
За неуплату или неполную уплату так называемого налога на тунеядство предусматривается административная ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин, или административный арест до 15 суток. При этом неплательщики, в отношении которых взыскание применено в виде административного ареста, в обязательном порядке будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ. Например, уборка улиц, кладбищ, иных объектов социального назначения. Перечень таких мест и виды работ будут определяться решениями местных исполнительных и распорядительных органов. Еще одна стимулирующая мера – неплательщиков налога не выпустят за границу. Ограничения будут осуществляться на основании решений суда. Сейчас налоговой службой Республики при участии всех служб создается информационная база неработающих. Ее формирование планируют завершить к концу лета. До 1 октября потенциальные плательщики сбора получат уведомления. Еще месяц будет дан для того, что бы либо выплатить налог либо предоставить документы, подтверждающие участие в финансировании.