С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Детский сад – школа. Преемственность поколений

Полторы тысячи юных жителей Мозырского района ежегодно покидают стены любимого детского сада и отправляются в новый, школьный, мир знаний. Как безболезненно пережить процесс адаптации в новом коллективе сверстников и не навредить будущему школьнику? Советы родителям дают специалисты районной системы образования.
Всего через три месяца эти мальчишки и девчонки отпразднуют свой первый, детсадовский, выпускной. Затем весело проведут летние каникулы и 1 сентября отправятся исследовать новый, школьный, мир знаний. А пока дошколята занимаются с воспитателями, многие родители задаются вопросом: как быстро выучить алфавит, научиться читать и складывать сложные числа? Специалисты от образования предупреждают, излишняя ретивость в вопросе предшкольной адаптации может нанести вред вашему ребенку.
В современных детских садах есть все условия для развития, сохранения и укрепления здоровья малышей. Во главе угла – сам ребенок и его счастливое детство. Щепетильные родители для своих «цветов жизни», конечно, подыскивают самое лучшее – детские сады, развивающие секции и кружки и даже репетиторов. Нужны ли последние будущему первоклашке – вопрос спорный. Способности, потребности и возможности у каждой семьи – разные. В одном мнения специалистов сходятся точно: для успешного результата нужна совместная работа.
Переход практически всех воспитанников одной группы в один школьный класс часто практикуют в последние годы. Успешный опыт в деле адаптации новоявленных учеников накоплен, к примеру, в средней школе №1, куда ежегодно приходят маленькие выпускники трех соседних детских садов.
Еще один шаг навстречу родителям и детям – групповые занятия в школах, которые организовываются во время каникул.

«Не хочу учиться, а хочу выйти замуж». Чтобы не услышать индивидуальную интерпретацию советского мультфильма в исполнении собственного ребенка, важно не перестараться. Навыки самообслуживания, умение общаться с ровесниками, делиться игрушками и самостоятельно решать первые социальные конфликты – вот минимум, который необходим будущему первокласснику. А чтобы изучить таблицу умножения, знаки препинания, русский и иностранный алфавит у них еще будет время. В первом, пожалуй, самом главном, классе.

Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Олег Фицнер