С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Улучшим закон вместе. Предложения по либерализации.

Не так давно Министерство внутренних дел Беларуси предложило гражданам проявить инициативу и поучаствовать в изменении кодекса об административных правонарушениях в сторону либерализации. Мозырские правоохранители обращаются к горожанам с просьбой не оставаться в стороне и также принять активное участие в обсуждении.
Проанализировав на определенном этапе административную практику, в МВД выяснили, практически 89% белорусов в возрасте от 18 до 50 лет были привлечены к административной ответственности. Именно это послужило причиной того, что правоохранители инициировали общественное обсуждение административного законодательства в сторону либерализации ответственности за незначительные правонарушения. Среди предложений МВД Беларуси — право сотрудника милиции выносить предупреждение, без составления протокола или доставления в ОВД: за распитие пива в общественном месте; за управление транспортным средством водителем без водительского удостоверения, за выражение нецензурной бранью в общественном месте, за курение в запрещенных местах, за переход проезжей части дороги в неустановленном месте или нахождение на ней без фликера в темное время суток. Среди других инициатив МВД — исключение административной ответственности за превышение скорости движения от 10 до 20 км/ч, и увеличение размера ущерба при ДТП, позволяющего разобраться водителям на месте по «европротоколу» с 400 до 1000 евро. Уже от белорусов поступили тысячи предложений.
Отправлять свои предложения можно на почтовый ящик, адрес mneniemvd@mail.ru. Опрос общественного мнения также проводят с помощью онлайн-анкеты на сайте МВД в рубрике «Улучшим закон вместе». Результаты обещают оформить в конкретные законодательные инициативы, которые передадут в парламент для внесения изменений в кодекс об административных правонарушениях. Единственная сфера, в которой МВД пока не готово снижать планку ответственности — борьба с наркотиками.