С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Увеличиваем привесы, увеличиваем надои…

В тепличном комплексе Мозырской овощной фабрики работа кипит, несмотря на то, что весь урожай уже собран. Уборка растительности – дело не менее хлопотное, чем и посадка. А еще нужно будет все вымыть и вычистить до блеска. Уже в следующем месяце здесь начнут высаживать томаты, а после нового года и огурцы. Три гектара площади теплиц к этому времени должны быть полностью подготовленными. И так в комплексе из года в год. А этот стал наиболее результативным.
Рассказывает Анна Бондаренко, главный технолог: «Закончился год у нас в целом неплохо. Мы довольны. Получили мы 1250 тонн продукции. Урожайность 39,2 килограмма с квадратного метра, огурцов 46,6. Это самый высокий урожай за все годы существования тепличного комбината».
Подведение итоги районного соревнования еще впереди. Но на самом предприятии цифры подбили, передовиков уже выявили.
Рассказывает Мария Павлова, овощевод: «Работаем много. Большую часть отдала комплексу, плюс навыки»
Рассказывает Ольга Царенко, овощевод: «Все-таки каждый год хочется, чтобы были хорошие показатели, потому что трудишься, стараешься. Все стараются, все работают хорошо».
Рассказывает Наталья Сорока, овощевод: «Год был тяжелый, но мы со своей задачей справились»
Рассказывает Светлана Реуцкая, овощевод: «Я работала на огурцах, тоже была на первых местах, теперь на томатах. Коллектив у нас хороший, сплоченный, дружный».
Плодотворная коллективная работа привела к ощутимым результатам и на ферме «Бобренята» экспериментальной базы «Криничная». Среднесуточные привесы по сравнению с прошлым годом увеличились здесь на 27 граммов.
Рассказывает Антонина Протас, бригадир животноводческой фермы «Бобренята»: «На ферме 1100 голов. Среднесуточные привесы за октябрь были 959 грамм, по итогу 10 месяцев 906 грамм. Сдали мы 950 голов. Коллектив у нас хороший, дружный, дисциплина присутствует на ферме. Корма у нас заготовлены в достаточном количестве»
Победителем районного соревнования среди операторов машинного доения стала еще одна представительница базы Людмила Левчикова. Удой на одну корову в целом по ферме увеличился по сравнению с прошлым годом на рекордные 1376 килограмм. Поздравляли на рабочем месте.
Рассказывает Людмила Левчикова, оператор машинного доения: «Стараемся работать, повышать надои. Корма и технология – все вместе. Естественно, тут не один человек, весь коллектив».
Подспорье животноводам, конечно, дают аграрии.
Рассказывает Николай Карпович, механизатор КСУП «Экспериментальная база «Криничная»: «Чувства всегда одинаковые для работы, когда посевная идет или уборочная. Человек должен относиться к работе с совестью. К технике тоже так должен относиться».
Обеспеченность хозяйства кормовой базой – одна из первостепенных задач. В этом году погода поставила земледельцев в жесткие условия. Но программу минимум выполнить все же удалось.
Рассказывает Николай Рубаха, директор ГП «Экспериментальная база «Криничная»: «Несмотря на такие погодные условия, мы не опустили руки, а использовали все резервы и обеспечили животноводов полностью кормами. Заготовили 30 тысяч тонн кукурузного силоса. Это, конечно, меньше прошлого года».
Молодым везде у нас дорога. В отрасли сельского хозяйства советский лозунг по-прежнему актуален. Доказывает это, что среди лучших работников немало и молодежи. Похвастаться ими может «Козенках-Агро»
Рассказывает Виктория Шведовская, техник-осеменатор КСУП «Козенки-Агро»: «Для нас этого год выдался плодотворным, мы повысили многие показатели. Конечно, нужно иметь желание самое главное. Я очень люблю свою работу, мне нравится этим заниматься. Хочется стремиться к лучшему».
Тема сложности нынешнего года по погодным условиям обсуждаема несмотря даже на окончание уборочной кампании. Этот год, действительно, запомнится аграриям нехваткой снега и дождя.
Рассказывает Владимир Жилин, директор КСУП «Козенки-Агро»: «За 9 месяцев производство валовой продукции к прошлому году составило 102,8%. Как бы там ни было – есть плюс к прошлому году. Заготовили на зимне-стойловый период полуторагодичный запас кормов. Сегодня наш конек – это производство животноводческой продукции».
Кто-то сработал лучше, кто-то хуже. В любом случае, каждый постарался внести свой вклад в общее дело. Черту подведут на районных и областных дожинках.
Илона Шавловская, Олег Фицнер