С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Учимся работать с подростками

То, что лежит на поверхности, не всегда истина. Более глубокое изучение каждого случая в отдельности способно помочь решить проблему. А она, действительно, существует. Количество правонарушений среди несовершеннолетних в районе возросло почти в 2 раза. Задачей мероприятия стало поиск новых путей, условий и основных направлений совершенствования педагогической деятельности по предупреждению противоправного поведения учащихся.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Сегодня основной причиной роста правонарушений является отсутствие контакта между родителями и ребенком. И вторая проблема, которая нас сегодня очень волнует – это полезная занятость детей. К сожалению, сегодня наши дети выпали из какой-то активной жизненной позиции. Они увлеклись компьютерной техникой, они сегодня живут в компьютерном мире. И третья проблема, я прослеживаю определенное равнодушие со стороны наших трудовых коллективов по занятости наших семей. Сегодня поднять трудовой коллектив в каком-то празднике очень трудно».
Именно на масштабные культурные и спортивные мероприятия для всей семьи делает сегодня ставку отдел образования, спорта и туризма. Для примера, интересный и красочный праздник прошел в минувшие выходные на горнолыжном комплексе. Принять в нем участие мог каждый желающий. И немало гостей мероприятия были просто прохожими, которые заглянули сюда, что называется, ради интереса. Параллельно масштабные встречи прошли в трех школах города. Не менее насыщенными обещают быть и эти выходные. Приходите в субботу на стадион Юность. Кроме того, активно ведется профилактическая деятельность и в учреждениях образования. Формы разные.
Рассказывает Ирина Сернова, заместитель директора по воспитательной работе СШ-11: «В школе каждую среду мы проводим день профилактики. На классные часы выходят наши специалисты: педагоги-психологи, социальные педагоги. Работают индивидуально и группами. Большую работу проводим с родителями».
И, тем не менее, развиваться в этом направлении надо. Заместителям директоров по воспитательной работе школ на этот раз помогали сотрудники социально-педагогического центра, представители общественного объединения «Матери против наркотиков».
Рассказывает Варлаам Смыков, волонтер РОО «Матери против наркотиков»: «Проблема актуальная и мы не можем закрывать на нее глаза. Важно проводить эти тренинги, потому что легче предотвратить проблему, чем потом с ней бороться. Статистика говорит, что только 1-2% наркотическую зависимость оставляют ее впоследствии. Это можно отнести к алкоголю, табакокурению и другим проблемам, связанным с зависимостью».
Полученный на методическом диалоге опыт обязательно будет перенесен на работу с подростками и их родителями. Более того, это далеко не последнее мероприятие, в ходе которого будет подниматься тема профилактики правонарушений учащихся.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов