С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Суд Мозырского района вынес приговор 26-летнему водителю BMW, по вине которого в результате дорожно-транспортного происшествия погиб человек.

Мозырский суд вынес приговор 26-летнему водителю BMW—виновнику аварии, в результате которой погиб человек. Напомним обстоятельства происшествия, вечером 1 августа мозырянин, управляя автомобилем, на пересечении улиц Малинина и Бульвара Юности не справился с управлением, после чего машина ушла в занос и опрокинулась. Водитель и двое пассажиров получили легкие ссадины и ушибы, а еще один пассажир—27-летний молодой человек впоследствии от полученных травм скончался. Сам виновник аварии с места происшествия скрылся, милиционеры его нашли, следователи заключили под стражу. Был назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. В крови мозырянина было обнаружено чуть меньше половины промилле алкоголя. Это считается легкая степень опьянения. Также было установлено, что водитель двигался с превышением скорости, около 80 километров в час, а BMW находилось в технически неисправном состоянии. Рассмотрев все обстоятельства, суд признал водителя виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека.
Рассказывает Сергей Алехин, судья суда Мозырского района: «Суд посчитал, что стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств, в связи с чем, молодой человек был осужден. По результатам рассмотренного дела ему назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет. Данный приговор в законную силу еще не вступил, сторонам предоставлен срок для кассационного обжалования».
Потерпевшая сторона материальных претензий не предъявляла, так как еще до суда родственники обвиняемого выплатили денежную компенсацию морального вреда.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.