С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Чемпионат Мозырского района среди предприятий и организаций и учебных заведений по волейболу

Нынешняя неделя в спортивном Мозыре отдана на откуп волейбола, а если быть точнее – чемпионату нашего района среди предприятий и организаций, массовому и очень популярному турниру, который входит в программу круглогодичной Спартакиады.
Трудно найти вид спорта в программе круглогодичной Спартакиады Мозысркого района, который был бы популярнее волейбола. Нет, конечно, мы не забыли про футбол, поклонники этого вида считают его спортом №1. Но и футбол, и волейбол находятся на такой вершине физкультурного движения столицы Полесья, выше которой уже идёт профессиональный спорт. Хотя и на футбольных полях, и как мы убедились на волейбольных площадках, эпизодами демонстрируется такое мастерство, что впору приравнять нашу круглогодичную Спартакиаду к какому-либо профессиональному туру.
Рассказывает Андрей Мащиц, главный судья Спартакиады Мозырского района.
Действительно, в первую очередь благодаря «Жемчужине Поелсья», тот же политехнический колледж вот уже второй год подряд одерживает победу среди команд учебных заведений у девушек. Причём, эта сборная в прошлом сезоне выиграла чемпионат Республики среди команд средне-специальных учебных заведений, сотворив настоящую сенсацию!
Рассказывает Бажена Блахут, чемпионка Мозырского района по волейболу среди учебных заведений.
Бажена и её сестра Анна – волейболистки профессиональной команды «Жемчужина Полесья» и, понятно, что их команда без труда одержала победу в своей группе. На второй позиции – команда лицея геологии, третье место занял медицинский колледж. У представителей сильной половины человечества не было равных студентам педагогического университета, на втором месте – политехники, бронзовые награды у сборной лицея геологии.
Что до команд предприятий и организаций, то здесь уже традиционно борьбу за главный приз будут вести два титана Полесского волейбола – команды «Мозырьсоль» и нефтеперерабатывающего завода.
Рассказывает Виктория Жадько, инструктор КФК ОАО «Мозырский НПЗ».
Пётр Владимирович Пархимичик на недавней Спартакиаде вёл свою команду девочек к победе как тренер. Здесь же он как капитан команды идёт в авангарде чемпионов прошлого года – сборной нефтеперерабатывающего завода.
Рассказывает Пётр Пархимичик, волейболист сборной Мозырского НПЗ.
За сборную Мозырского НПЗ пришли поболеть и тренеры спортивной школы этого предприятия – СДЮШОР «Жемчужина Полесья».
Рассказывает Юлия Корнеева, тренер по волейболу СДЮШОР «Жемчужина Полесья».
Что до сборной «Мозырьсоль», то любопытно, что в составе этой команды на площадку выходит инструктор коллектива физической культуры сего предприятия, исполняющий на турнире ещё и обязанности арбитра – Владимир Александрович Кричко. Человек, любящий волейбол, и в интервью предпочитающий говорить не о достижениях, которых у него и его команды немало, а проблемах мужского волейбола столицы Полесья.
Рассказывает Виктор Кричко, судья соревнования.
Во второй группе лидирует сборная ветеранов, наверное, самая энергичная команда чемпионата!
Рассказывает Владимир Капитан, волейболист сборной ветеранов.
Сборная ветеранов, по всей видимости, одержит победу во второй группе команд предприятий и организаций, а вот главный приз и золотые медали первой группы будут оспариваться в очном поединке сборных Мозырского НПЗ и «Мозырьсоль». Этот матч состоится в пятницу, в девять часов вечера, в игровом зале СДЮШОР №2, что по улице Интернациональной.
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов