С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Внимание, фальшивка! С начала этого года в регионе зафиксировано более десяти случаев фальшивомонетничества

Внимание, фальшивка! Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями призывают население Мозырщины внимательно относиться к денежным купюрам, которые оказываются в ваших руках. С начала этого года в регионе зафиксировано более десяти случаев фальшивомонетничества.
Современные технические средства позволяют подделывать денежные знаки на достаточно высоком уровне. Причем всплывают качественные фальшивки как в банках, так и у частных лиц. Летом этого года жертвой фальшивомонетчиков стала пожилая мозырянка. С ней неизвестная женщина, — ее фоторобот вы видите на своих экранах, — расплатилась за ягоды подделкой достоинством в 200 000 белорусских рублей. Ее поисками продолжают заниматься правоохранители.
Рассказывает Марина Хвостанцева, оперуполномоченный Мозырского РОВД: «С начала 2015 года на территории Мозырского района зафиксировано 11 фактов обнаружения денежных купюр различного достоинства с признаками подделки, по 9 из них возбуждены уголовные дела по статье 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по двум проводится проверка».
Другой случай зафиксирован в деревне Слобода. Неизвестный подросток в возрасте примерно 14-16 лет в местном отделении банка обменивал российскую валюту на белорусские рубли. Одна из купюр достоинством в 1000 рублей оказалась фальшивой. По версии милиции, парень постоянно проживает в Санкт-Петербурге, но ежегодно приезжает летом в наш район. Рассказывает Марина Хвостанцева, оперуполномоченный Мозырского РОВД: «В сложившейся ситуации хотелось бы напомнить, что уголовная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт подделок наступает с 16-ти летнего возраста. Данное преступление относится к категории тяжких, и наказывается лишением свободы на срок до 15-ти лет с конфискацией имущества».
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями продолжают поиск злоумышленников. Если вам знакомы лица людей, которые подозреваются в сбыте подделок, просьба позвонить в дежурную часть Мозырского РОВД по телефону 102.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов.