С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В хозяйствах Мозырского района идет уборка кукурузы

Аграрии Гомельщины уберут кукурузу до 15 октября. Темпы уборки кукурузы на силос достаточно высокие, осталось не так много — 40 тысяч гектаров площадей. Названа дата окончания работ — 15 октября. В хозяйствах Мозырщины планируют справиться с поставленной задачей раньше. Репортаж с наровлянских полей мозырского хозяйства совхоз-комбинат «Заря».
В этом году кукуруза – стратегическая культура. Из-за летней засухи пострадала значительная часть посевов озимых, яровых, трав на укос. Так что ставка на царицу полей себя оправдала. Хотя в совхоз-комбинате «Заря» кукуруза в фаворе давно.
Рассказывает Андрей Турук, главный агроном совхоз-комбината «Заря»: «В этом году урожайность на наших землях 70 ц\га. В наровлянских чуть ниже. Это хороший результат».
Кукуруза на семена, на силос, на зерно. Это поле в наровлянском районе отведено как раз таки под него. Эдуард Черновец – водитель на отвозке, до заветного лидерства не хватило совсем чуть-чуть. Мужчина не отчаивается, впереди еще много работы, в передовики обязательно выбьется.
Рассказывает Эдуард Черновец, водитель на отвозке зерна кукурузы: «Работы еще хватит. Будем стараться»
А вот экипаж Александр Высоцкий-Юрий Борисенко на уборке кукурузы на зерно намолотили уже более двух тысяч тонн. На сегодняшний день в закромах совхоз-комбината «Заря» семь тысяч восемьсот тонн. «Заря» не на сотни, а на тысячи опережает другие районные хозяйства. И не только по зерну, но и по заготовке на силос. Ученые Белорусской сельскохозяйственной академии доказали – убирать кукурузу надо тогда, когда вес початка равен весу стебля. Именно тогда получается очень качественный и питательный корм. А в «Заре» к научному факту добавили свое составляющее – надо любить свою работу. Андрей Альхимович – абсолютный лидер. Его рекорд почти 17 тысяч тонн, может претендовать на республику. Хотя комбайнер о своих успехах узнал только сегодня.
Рассказывает Андрей Альхимович, комбайнер: «Только сегодня узнал эту приятную новость. Работать трудно конечно, но к земле надо с душой, тогда будет отдача».
Подарок от профсоюзов символичный. В красной майке лидера Андрей в кабине комбайна будет виден издалека. А еще сертификат и благодарность. Профсоюз агропромышленного комплекса уверен – район должен знать своих героев. И это не пафос. В такой трудный год эти мужчины, работающие с утра и до позднего вечера – настоящие герои.
Светлана Грудько, Олег Фицнер.