С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Проверять дары леса в наших условиях – вопрос здоровья. Тем более делают это в лабораториях абсолютно бесплатно

Осень 2015 запомниться грибникам как самый неурожайный сезон последних лет. Однако многие все-же отправляются на тихую охоту. Что бы собирать грибы с пользой для души и без вреда для здоровья, нужно знать определенные правила, владеть информацией и проводить лабораторные исследования собранного урожая. Ведь то, что грибы аккумулируют радиацию, факт известный.
Лаборатория Мозырского зонального центра одно из тех мест, куда сознательные грибники несут часть лесных трофеев. Правда, за время нынешнего неурожайного сезона, мозыряне обращались сюда всего несколько раз. Зато 2010 здесь и сейчас вспоминают как год невиданного грибного изобилия. Тогда перед лабораторией, особенно после выходных, выстраивались длинные очереди грибников. Но результаты этого года все-же можно подытожить.
Рассказывает Ольга Маханкевич, заведующий лабораторией физических факторов МЗЦГиЭ: «С начала сезона сбора грибов и ягод в лабораторию поступило от населения 85проб. В 16 из них было выявлено превышение содержания цезия-137.Это составляет 18,8%. Не отвечают нормам грибы и ягоды, собранные в деревне Лубня, Махновичи, Мелешковичи, Провтюки Мозырского района, а также Ремезы, Валавск Ельского района и Манчицы, Глушковичи Лельчицкого района. Собранные там грибы необходимо проверять».
В лаборатории Зонального центра анализы на содержание цезия- 137 можно сделать совершенно бесплатно. Как и в Мозырском лесхозе. Здесь нам наглядно продемонстрировали работу прибора. Эти грибы оказались вполне чистыми и пригодными для еды. Кстати, собраны они в Лешнянском лесничестве.
Рассказывает Григорий Колоцей, ведущий инженер-радиолог Мозырского опытного лесхоза: «Моисеевское, Лешнянское, Глинницкое, Осовецкое – это самые чистые территории, на которых можно собирать грибы всех видов».
Синим цветом на карте отмечены территории, куда грибникам лучше не захаживать. Прежде всего это Михалковское лесничество. Чуть меньше, но тоже зараженные цезием-137 – Боковское, Махновичское, Мелешковичское лесничества.
Рассказывает Григорий Колоцей, инженер-радиолог Мозырского опытного лесхоза: «На сегодняшний день превышения допустимых уровней по грибам составляет 18% от всех проверенных. Если взять прошлый год, было 36%. Но в прошлом году было больше проверено».
Знать нужно не только где собирать, но и что собирать. Ведь разные грибы накапливают радиацию по-разному.
Рассказывает Григорий Колоцей, инженер-радиолог Мозырского опытного лесхоза: «Больше всего накапливают польский гриб и маховик. Их мы собирать не рекомендуем. Сильно накапливают сыроежка, зеленка, груздь. Средне: белый, подберезовик, подосиновик. Слабо накапливают опята. Превышений по опятам не было за 18 лет моей работы. Это оптимальные грибы, которые можно собирать и употреблять».
Радиация в организме накапливается. А за грибной сезон уровень накопления обычно возрастает в 6-10 раз. Поэтому проверять дары леса в наших условиях – вопрос здоровья. Тем более делают это в лабораториях абсолютно бесплатно.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.