С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Профессиональное счастье мозырского актера Михаила Клименко

Актеру Мозырского драматического Михаилу Клименко сегодня исполняется 50. Юбилей – повод подвести черту под прошлым и наметить планы на будущее.
Михаил Клименко – личность в городе известная и узнаваемая. Десятки ролей в театральных постановках, десятки ролей в кино. Случайная встреча с театром, которая произошла в студенческие годы, предопределила будущее и продолжает определять настоящее.
Рассказывает Михаил Клименко, актер: «Конкурс первокурсника. Сейчас я понимаю, что я и написал сценарий, и поставил, и сыграл. Мы тогда победили. А у нас была такая девочка, Лариса, комсорг, она меня начала пилить: сходи в театр, сходи в театр… Он тогда еще был народный. И тогда Колос Михаил Яковлевич объявил набор актеров до 40 лет. Я пошел. Попал на репетицию новогодней сказки. И тогда я просидел всю репетицию».
Уже назавтра Михаил пришел на репетицию в качестве актера. Говорят, если найти работу по душе, то работать не придется вообще. Именно так, по словам Михаила, произошло в его жизни. Усталость накапливается, но она скорее физическая. Работа в театре продолжает доставлять удовольствие и нести удовлетворение.
Рассказывает Михаил Клименко, актер: «Мне эта профессия нравится очень. Я бы в ней не остался, если бы она мне не нравилась. Так что получается – любимая, профессиональная работа».
Сын школьной учительницы и инженера вначале четко шел по стопам матери. Закончил Мозырский педагогический. Но затем жизнь закрутилась совсем в другом направлении. И уже сегодня можно смело сказать, что для него вся жизнь – театр. И каждая сыгранная роль, независимо от того, большая она или маленькая, важна и любима.
Рассказывает Михаил Клименко, актер: «Любимая роль для меня интересна и любима, потому что я работал с хорошими режиссерами. Если не получаешь удовольствия от работы – роль будет хуже получаться. Любая роль хороша, если приносит удовольствие, а она мне приносит удовольствие. Мне профессия нравится, соответственно, и роли нравятся».
С 2006 года Михаил Клименко с успехом снимается в кино. Его фильмография уже насчитывает около 40 фильмов. «Государственная граница», «Последний бронепоезд», «Псевдоним «Албанец», «Чаклун и Румба», «Снайпер», «Тень самурая». Работать приходилось на одной площадке с такими знаменитостями как Панин, Певцов, Епифанцев, Федорцов, Соколов…
Родное, узнаваемое лицо в популярных российских фильмах и сериалах – как комплимент для всех горожан. Сам Михаил, хотя и серьезно относится к своим ролям в кино, все-таки считает это просто хорошим, дополнительным опытом. Главным и любимым делом остается театр.
Рассказывает Михаил Клименко, актер: «Наша профессия тем и хороша, что мы проживаем разные жизни, разные истории. Плюс эмоции переживаешь гораздо более сильные. Плюс зритель, он очень много дает. Если зрителю нравится, то ты понимаешь, что не зря работаешь».
50 лет – красивый юбилей. Михаил Клименко с этим числом себя не ассоциирует. Говорит, если бы друзья не напоминали, абсолютно не чувствовал бы возраста. Ведь артист просто не имеет право стареть. На сцене он должен быть убедителен и в роли юноши, и в роли старца. Профессия продолжает подпитывать, балует ролями в театре и приглашениями в кино. Наверное, это и есть профессиональное счастье.
Лидия Потар, Николай Капустин.