С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Неординарное решение проблемы дворовых парковок. Пока некоторые мозыряне дискуссируют на тему нехватки стоянок возле жилых домов, другие находят практичные и верные решения

Неординарное решение проблемы дворовых парковок. Пока некоторые мозыряне дискуссируют на тему нехватки стоянок возле жилых домов, другие – находят практичные и очень верные решения. Съемочная группа телеканала «Мозырь» сегодня побывала на улице Гагарина и выяснила, как можно быстро и безболезненно увеличить парковку возле дома в два раза.
Мозырь не резиновый! Фраза, которую часто используют жители крупных городов, сегодня стала актуальна и для нас. Правда, речь идет не о миграции жителей страны, а о другой «столичной» проблеме. Машин с каждым днем становится все больше, а парковочных мест – все меньше. Нетривиальное решение дворового вопроса с техническим уклоном нашли жильцы двухподъездного дома №53 на улице Гагарина.
Рассказывает Светлана Набок, председатель ЖСПК «Нефтестроителей-3»: «Изучив прилегающую территорию дома, наши жильцы пришли к выводу, что ее можно расширить под автомобильную парковку. Сначала мы получили ордер от «Мозырского райижилкомхоза» на проведение земляных работ. А потом стали искать возможность реализации проекта по доступной цене».
Должность председателя кооператива Светлана Станиславовна занимает не так давно. Но уже успела показать себя крепким хозяйственником. Своего руководителя активно поддерживают неравнодушные жильцы. Дополнительная парковочная зона – удовольствие не из дешевых. Но, как говорится, кто хочет – ищет возможность. Необходимую для асфальтирования территории сумму собрали быстро. Затем организовали официальный тендер среди районных строительных предприятий. А снизить расходы решили старым проверенным «хозспособом». Организованно вышли на субботник.
Рассказывает Светлана Набок, председатель ЖСПК «Нефтестроителей-3»: «Мы выполнили работы по расширению территории под автомобильную стоянку: снятие грунта, бордюров, а также распределение щебня и установка этих же бордюров. Я благодарна людям, которые нашли время и вышли на субботники».
Общий усиленный труд в последние месяцы, и вот результат: там, где недавно размещалось 16 автомобилей, сегодня паркуется на десяток больше. Конечно, и этого количества на два подъезда не всегда хватает. Но на Гагарина, 53 умеют благодарить за возможности настоящего и решать проблемы в будущем.
Рассказывает Светлана Набок, председатель ЖСПК «Нефтестроителей-3»: «Как говорили еще в Древней Греции, если каждый внесет свою лепту, то можно сделать какое-то общее дело». Это значит, что люди, объединившись, могут делать большие дела, порой недоступные одному человеку, если каждый сделает какой-то свой маленький вклад».
Кстати, по сравнению с ценами на автостоянках, стоимость «дворового» парковочного места выходит гораздо дешевле. Пример кооператива «Нефтестроитель-3» в Мозыре обещает стать заразительным. Уже сегодня за консультациями и советом сюда обращаются председатели других домов.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин