С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Накануне Дня учителя тематические мероприятия прошли во всех учреждениях образования района

В Мозырском областном лицее День учителя – особый праздник. Поздравление уже на центральном входе. Само торжество проходило в актовом зале. На сцене ветераны педагогического труда вспоминали то, с чего начиналась история элитарного учреждения, яркие моменты, важные события. Для молодых учителей подготовили своеобразное посвящение. Они должны были отведать специально приготовленный пирог, в основе начинки мед, символ сладости и удовлетворения, следующая прослойка – горчица и соль, ведь на образовательном поприще случаются и огорчения, а в завершении лимон – источник бодрости. Мероприятие в честь педагогов получилось не столько торжественным, сколько по-настоящему теплым.
Рассказывает Инна Лагун, директор Мозырского государственного областного лицея: «Нам с Вами даровано судьбой быть хранителями детских сердец, быть владыками детских умов, быть вдохновителями на добрые дела, это мы их мамы и папы, это мы их защитники, мы их утешители. Это очень ответственно, но важно и почетно».
А еще, профессиональный праздник – повод отметить лучших. Кстати, с награждения преподавателей и сотрудников началось торжественное мероприятие в Мозырском педагогическом. Здесь День учителя воспринимают как личный праздник всего учебного заведения. Ведь здесь педагоги учат своих будущих коллег. Математиков и физиков, филологов и трудовиков – тех, от кого будет зависеть уровень образованности всей нации.
Рассказывает Валентин Валетов, ректор Мозырского государственного педагогического университета им. И. Шамякина: «Это не только профессия, это, прежде всего, человечность, это, прежде всего, высокий статус. Мы учимся именно на примерах и, когда педагог действительно является примером, то только тогда есть результат ».
Мозырщина славится своими педагогическими кадрами. В районе это ценят, всячески поддерживают университет.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Я уверен, сегодня Мозырщина –
это настоящий интеллектуальный центр нашего региона, нашего Полесья. И в большой степени это благодаря тому, что у нас работает Мозырский государственный педагогический университет. Я уверен, что на карте Беларуси нет ни одного города, ни одного района, где бы не работали ваши выпускники».
Поздравление начальника отдела образования, спорта и туризма Любови Клепчуковой отличалось особой теплотой, ведь Любовь Степановна сама выпускница Мозырского университета, студенческие годы до сих пор вспоминает с ностальгией.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Когда мы поступили в Мозырский государственный педагогический университет, вы не представляете, как мы об этом мечтали. И именно в этой аудитории сидели 9 групп моего факультета общетехнических дисциплин и физики, каждый раз ровно через 45 минут в эту аудиторию заходил новый преподаватель. Они все были разные, но каждый из них оставлял частичку своего сердца».
Накануне Дня учителя тематические мероприятия прошли во всех учреждениях образования района. Наставники и педагоги лицеев, училищ, колледжей, школ и детских садов принимали многочисленные поздравления и благодарности от студентов, учеников и воспитанников за свой нелегкий, но в тоже время благородный труд.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец.