С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На какие улицах чаще всего происходят аварии? Сколько пешеходов пострадало в этом году? Анализ дорожной обстановки

Прием граждан по личным вопросам провел заместитель начальника управления ГАИ милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша. Также Андрей Николаевич пообщался с журналистами и рассказал, как обстоят дела в Мозыре в плане дорожной обстановки и в сравнении с другими районами области.
Пятница накануне Дня автомобилиста запомнится госавтоинспекторам. В результате ДТП пострадали три пешехода, причем происшествия были на разных улицах, но интервал между ними составил ровно 5 минут. На Пролетарской житель Калинковичей, управляя Фольксвагеном, на пешеходном переходе сбил пожилую пару. На улице Мира мозырянин, водитель Форда, на зебре совершил наезд на женщину, 1950 года рождения. С телесными повреждениями все пострадавшие были доставлены в больницу. В этом году, по сравнению с 2014, рост ДТП, связанных с наездом на пешеходов, произошел практически в два раза – 20 человек погибли, 6-получили ранения.
Рассказывает Андрей Гаркуша, заместитель начальника управления ГАИ милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома: «В настоящий момент проводятся мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. В настоящий момент это является проблемой. Практически ежедневно на территории области происходят подобные происшествия».
По сравнению с прошлым годом в Мозыре увеличился и детский дорожно-транспортный травматизм. Пострадали 7 детей, 4 ДТП произошли по вине маленьких пешеходов, которые внезапно выбежали на проезжую часть и оказались под колесами автомобиля. Два происшествия случились в одном и том же дворе, Гагарина, 53 А – этот адрес уже нарицательный.
Еще одна проблема – пьянство за рулем. Хотя в последние годы правоохранители отмечают положительную тенденцию.
Рассказывает Андрей Гаркуша, заместитель начальника управления ГАИ милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома: «Есть положительная динамика, нетрезвых водителей становится меньше, в том числе по части выявления. Это не говорит о том, что сотрудники ГАИ стали меньше работать. Со стороны граждан стало больше понимания, да и ответные меры стали более жесткими».
Основными причинами аварий по-прежнему остаются выезд на встречную полосу, превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и маневрирования, а также нарушение проезда пешеходных переходов. Согласно статистике, большинство происшествий происходит в черте города. Самые «аварийные» дни – выходные. Что касается времени суток, то самый неблагополучный интервал с 18 до 21 часа. Улица Мира, Советская, Пролетарская, Бульвар Юности. Именно на этих улицах чаще всего происходили аварии, в которых пострадали люди.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер, Юрий Горобец