С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские милиционеры подвели итоги специальной комплексной программы «Мак»

Мозырские милиционеры подвели итоги специальной комплексной программы «Мак», которая шла все лето и затронула половину осени. Цель масштабного правоохранительного мероприятия –
найти и уничтожить наркопосевы конопли и мака.
Засушливое и жаркое лето -2015. Гибли озимые зерновые, страдала кукуруза, высыхали кормовые травы. А вот для мака и конопли это, наоборот, были идеальные условия. Больше выросло, соответственно, больше уничтожено. Наркокотроль подвел итоги спецпрограммы. Выявляли дикорастущие плантации, заглянули и в частные огороды. Не все огородники внимательно относятся к тому, какие культуры растут на их участках. Некоторые до сих пор специально высаживают для красоты мак. За это предусмотрена ответственность.
Рассказывает Богдан Овсиюк, начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мозырского РОВД: «В результате данной работы сотрудниками Мозырского РОВД привлечено к ответственности 29 граждан за выращивание масленичного мака и конопли. Также было выявлено в сельхозугодьях и лесах 51 факт произрастания конопли, которые были впоследствии уничтожены».
19 уголовных дел были возбуждены за время проведения спецпрограммы «Мак». Это употребление и хранение наркотиков, также выявлено несколько фактов сбыта. А в конце сентября милиционеры накрыли наркопритон в микрорайоне «Заречный». Злоумышленники были задержаны прямо во время приготовления опия. Правоохранители отмечают, что в Мозыре по-прежнему самыми популярными наркотиками остаются растительные опий и марихуана, а также синтетический амфетамин. Статус и возраст потребителей весьма различен, от 16 до 50 лет. Что касается гендерного разделения, то в большинстве своем это мужчины.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.