С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Гастроли «Театра танца Алексис» в Германии были весьма насыщенными. Несмотря на загруженный концертный график, мозырские артисты смогли познакомиться с местными достопримечательностями

Какой отдых самый лучший? Конечно же, активный. Жизнь—это движение, уверены артисты из «Алексиса», поэтому каждую свободную минуту в довольно загруженном концертном графике использовали на то, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями. Виттенберг уже сам по себе одна большая немецкая достопримечательность. Центр города как музей под открытым небом. Местные жители с особым трепетом относятся к своей истории. Еще одна экскурсия в немецкий небольшой поселок оставила неизгладимое впечатление. Деревню будущего Фельдхайм знают не только в Германии, но и далеко за ее пределами. Поселок энергетически независимый. 43 ветряные мельницы, солнечные батареи и установка по производству биогаза, которая перерабатывает отходы в тепло. Энергии с лихвой хватает, чтобы обеспечить теплом и электричеством все дома в деревне. Излишки продают общественным энергетическим сетям.
Самая обширная экскурсия соответственно в самый большой город немецкой Саксонии – Лейпциг, известный своими первоклассными операми и классической музыкой. Здесь жили и творили Мендельсон, Вагнер и Бах. Кстати, юные артисты побывали на могиле Баха, место захоронения находится в Церкви Святого Фомы, храм стал всемирно известным благодаря деятельности композитора, Иоганна Себастьяна Бах долгое время был кантором церковного хора. Одним из символов Лейпцига считается монумент Битве народов, крупнейший памятник такого рода в Европе, построенный в память о знаменитой битве народов 16-19 октября 1813 года. Здесь также побывали белорусские творческие артисты. Это 100-метровый монумент, на вершине которого расположена смотровая площадка с панорамным видом на Лейпциг и его окрестности. Но, пожалуй, самой яркой для детей экскурсией стало посещение одного из крупнейших зоопарков Европы, который расположен в Лейпциге. На территории без малого 30 гектаров обитает свыше 10 тысяч птиц, млекопитающих, рыб и рептилий. Территория зоопарка делится на 6 тематических и климатических зон, где есть ландшафты Африки и Азии, а также влажные тропические джунгли с их необычными обитателями. Здесь расположен крупнейший в мире питомник с человекообразными обезьянами и исторический сад, который посвящен основателю Лейпцигского зоопарка. Шимпанзе, бегемоты, слоны и прочие обитатели экзотической фауны. Причем, в вольерах созданы все условия, чтобы они себя чувствовали максимально комфортно. После такой насыщенной программы у ребят из «Алексиса» остались не только яркие воспоминания и эмоции, но и десятки красочных фото, которые не дадут забыть увлекательное путешествие.
Виктория Синицкая, Вячеслав Пересыпкин.