С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

108 км за 98 суток. На Мозырский нефтеперерабатывающий завод доставлено оборудование для комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков

Это кадры из видеоролика компании «Маммут Рус», мирового лидера в области подъёмов и транспортировок сверхтяжёлых грузов. На Мозырский НПЗ везут реакторы. На видео все красиво, четко, слажено. В принципе, габаритные грузы на завод доставляли уже не единожды. И если первые такие рейсы вызывали определенные сложности технического характера, то нынешняя доставка двух реакторов с завода «Волгограднефтемаш» для комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков не должна была доставить больших хлопот. Способ доставки – проверенный, водный. Компетентность перевозчика сомнений тоже не вызывала. Но засушливое лето 2015 внесло свои коррективы. Волга, далее Черное море, перегрузка в Николаеве, буксир по Днепру – все шло привычно гладко. Но на Припяти поджидал неприятный сюрприз.
Рассказывает Олег Толчек, директор ООО «Волга-Дон-Трансервис»: «Все было на нервах. Все было непросто. Делали замеры ежедневные, было такое, что команда просто не выдерживала».
Если раньше на транспортировку уходило в среднем 40 дней, то в этот раз понадобилось больше трех месяцев. Припять, можно сказать, брали штурмом.
Рассказывает Олег Толчек, директор ООО «Волга-Дон-Трансервис»: «Вот здесь произошло непредвиденное явление, падение воды до 10 сантиметров в день. Впереди шел земснаряд, он прокапывал канал. Благодаря работе земснаряда пришли. 3 месяца пробивались сюда».
Капитан «Везувия» Николай Гарбуз сошел на мозырский причал с облегчением. Признался, такого рейса за всю свою водную карьеру и припомнить не может.
Рассказывает Николай Гарбуз капитан буксира «Везувий» (Украина): «Это был сложный рейс, был сложный груз. 108 км преодолевали 98 суток».
Трудности речные позади. Габаритный груз проверенными мозырскими дорогами доставили на строительную площадку. Уже в ноябре реакторы будут установлены.
Рассказывает Игорь Сосновец, заместитель директора дирекции по реконструкции и развитию ОАО «Мозырский НПЗ»: «Каждый день на строительную площадку прибывает оборудование, требующее монтажа. Прибыл один реактор, прибыл второй. Объект очень сложный».
К установке реакторов все готово. Специальный грузоподъемный кран совсем скоро приступит к работе. Сдача объекта запланирована на декабрь 2017 года. С вводом в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков увеличится глубина переработки нефти. Стоит отметить, что пока это самый дорогостоящий инвестиционный проект в истории завода.
Светлана Грудько, Юрий Горобец.