С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В этом году медики рассчитывают привить против гриппа не менее 40% мозырян

Осень в разгаре, а значит не за горами сезон гриппа и простуд. В Мозырской центральной поликлинике уже начали вакцинацию. В этом году медики рассчитывают привить против гриппа не менее 40% мозырян.
Летом активно запасаться витаминами, а осенью прививаться…
Такая перефразированная поговорка, как нельзя лучше отражает мудрость, с которой в последние годы врачи подходят к эпидсезону. Годы работы показали – уже 40% привитых – гарантия того, что эпидемии не будет. Число заболевших гриппом тем меньше, чем больше людей сделали прививку. Так, в 2009 году в районе острые респираторные инфекции перенесли 32 тысячи человек. В прошлом году – вдвое меньше. Накануне нового эпидсезона мозырянам уже сегодня предлагают провести вакцинацию.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»:
«В каждой городской поликлинике мы предлагаем людям привиться на платной основе вакциной «Инфлюван» производства Голландия. Вакцина хорошая, качественная вакцина, если судить по стране производителю. Стоимость вакцины всего 162 000 рублей».
Бесплатно привиться предложат людям из групп риска, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, а так же детям.
Аргументы против прививки – сомнения в правильности прогноза относительно штаммов вируса, которые, по мнению ВОЗ, будут циркулировать в этом году. Однако по статистике прогнозы совпадают в 90% случаев.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»:
«Мы очень рассчитываем, что этот год будет примерно такимже по заболеваемости, как и предыдущие два, когда мы не закрывали школы и детские сады, когда в штатном режиме работали наши лечебные учреждения, скорая помощь. Всем было комфортно работать, потому, что не было такого подъема заболеваемости, как это было в 2009, 2010 году».
Прививка – цивилизованный способ заботы о здоровье. И с каждым годом людей, полагающихся на «авось», становится меньше. В этом году планируется привить от гриппа почти 52 тысячи человек. Из них 12 тысяч детей. Договора на проведение вакцинации заключены со 159 предприятиями. Ведь вклад в здоровье сотрудников окупается отсутствием больничных листов и стабильной работой.
Прививку можно сделать в любой поликлинике. Вакцина позволит сформировать надежный иммунитет уже спустя 15-20 дней после прививки. А сохраняется он в течение 9-12 месяцев.
Лидия Потар, Юрий Горобец.