С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Уроки от специалистов Мозырьгаза

Яркая машина аварийной газовой службы и огромная толпа детей в школьном дворе. Со стороны события в средней школе №12 могли показаться экстренными и даже опасными. Однако на деле все оказалось проще и, в то же время, интереснее. Сотрудники предприятия «Мозырьмежрайгаз» сегодня провели профилактическое мероприятие при участии подрастающего поколения.
Рассказывает Дмитрий Шавловский, директор МПУ «Мозырьгаз»: «Сейчас у нас проходит «Месячник безопасности». Мы встречаемся со школьниками, учащейся молодежью, рассказываем о правилах, которые позволят газу быть нашим прекрасным другом и помощником при приготовлении пищи и обогреве дома».
Встреча с любопытными пяти- и шестиклашками началась с профилактической беседы. Как предотвратить утечку газа? Для чего нам нужно голубое топливо? Есть ли особые правила безопасности? И что делать при появлении специфического запаха газа? Ответы на многие вопросы современные дети знают с малых лет. Ведь профилактическую работу сотрудники специального ведомства проводят едва ли не с детского сада.
Рассказывает Дмитрий Шавловский, директор МПУ «Мозырьйгаз»: «Для того встречаемся, чтобы рассказать об основных правилах. Зачастую учащиеся пятых и шестых классов владеют большим количеством информации, чем их родители, и могут потом рассказать об этом старшим».
Но самым интересным моментом для детей, конечно, оказалась демонстрация техники, способов и методов работы газовщиков. Небольшой взрыв паров газа, примерка защитной маски и полный осмотр специального служебного автомобиля. Интересу детей не было предела. Ведь не зря говорят: лучшая профилактика – это вовремя поданный правильный пример.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Олег Фицнер.