С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Торговая сеть Мозырского района продолжает активно развиваться. Только за 8 месяцев этого года открылось 32 новых магазина

Торговая сеть Мозырского района продолжает активно развиваться. Только за 8 месяцев этого года открылось 32 магазина, что позволило еще на несколько шагов приблизиться к норме социального стандарта. Что происходит с главными торговыми стройками города, и где еще появятся новые объекты?
Активное развитие и совершенствование торгово-потребительской отрасли – одно из приоритетных направлений управления торговли райисполкома. Практически ежемесячно карта города пополняется новыми, большими и маленькими, магазинами. Но мало кто знает, что количество торговых объектов напрямую зависит от социальных стандартов и численности населения в районе.
Рассказывает Мария Щербин, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Социальный стандарт по обеспеченности торговыми объектами населения Мозырщины составляет 600 квадратных метров на тысячу человек. В настоящее время этот показатель составляет 530,6 метров квадратных. За 8 месяцев этого года в районе открылось 32 магазина. В том числе, увеличились площади торгового центра «Молодежный» в результате пристраивания дополнительных помещений».
Портрет торговли XXI века складывается из деталей. Большой продуктовый магазин, пара уютных кафе, ряд специализированных точек, игровая комната для детей, удобная парковка… Такие требования предъявляют потребители к современным центрам. И в Мозыре их стараются удовлетворять. Сдача первой части подобного комплекса на площади Горького планируют в конце 2016 года. После появления соинвестора возобновится строительство крупнейшего торгового объекта на пересечении улиц Рыжкова и Мира.
Рассказывает Мария Щербин, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Следует отметить, что в данном направлении работа ведется. В Мозырском районе наблюдаются положительные сдвиги в организационной структуре розничной торговли. Просматриваются тенденции освоения инвестиций, что очевидно на активном развитии новых форматов розничных торговых предприятий: дискаунтеры, супермаркеты, универсамы, торгово-выставочные комплексы с объектами обслуживания и общественного назначения».
Особое внимание – районам новостроек. После окончательной застройки в микрорайоне 3А и в Наровчизне появятся аптеки, универсамы, объекты общепита и отделение банка. Внедрять, развивать и совершенствоваться. Девиз торговой сферы Мозырщины пока остается неизменным.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин.