С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Штраф за «валютную» турпутевку

В Мозыре правоохранители выявили факт внесения за путевку в Египет аванса в размере 200$. Турменеджеру грозит штраф до 18 миллионов.
Мозырские правоохранители усилили контроль над сферой незаконных валютных операций. Недавно в поле зрения отдела по борьбе с экономической преступностью Мозырского РОВД и местных налоговиков попал менеджер одной из туристических фирм. Специалист оформлял тур в Египет и в качестве аванса принял 200 долларов США. Тем, самым нарушив Указ Президента №49.
Рассказывает Марина Хвостанцева, оперуполномоченный ОБЭП Мозырского РОВД: «В ходе проводимых контрольных мероприятий сотрудниками ОБЭП Мозырского РОВД совместно с сотрудниками ИМНС по Мозырскому району с начала этого года было уставлено несколько фактов нарушений со стороны юридических лиц законодательства в сфере валютных операций. Стоит отметить, что нарушение Указ Президента №49 от 9 февраля 2015 года, который упорядочивает операции на валютном рынке и обязывает при отсутствии лицензии принимать платежи в национальной валюте, может грозить штрафом в размере от 100 до 200 базовых величин».
Так и не проданный тур представителю туриндустрии может обойтись в десятки миллионов белорусских рублей. Точный размер штрафа определит суд. Стоит помнить, протокол об административном правонарушении может быть составлен и на тех, кто валютой рассчитывается.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов.