С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сегодня в учебный процесс в 9-ой школе спасатели внесли немного экстрима. Эвакуация учеников и их наставников проходила в рамках плановых учений

Пожар на избирательном участке № 21, который расположен в 9 школе. Такое сообщение поступило на пульт центра оперативного управления. И хотя спасатели заранее знали, что ЧС в рамках плановых учений, но действовали оперативно и четко, как если бы это было в реальности. Спасатели отрабатывали профессиональные навыки, параллельно тренировались ученики и их наставники. Эвакуация школы прошла в кратчайшие сроки. После тревожного сообщения все, кто находился в здании, без паники и лишней суеты, его покинули. Члены добровольной пожарной дружины провели разведку в учебном учреждении и даже обнаружили пострадавшего. Учения – это вовсе не развлекательное мероприятие. Как взрослые так и дети подошли весьма серьезно к эвакуации. В 9-ой школе занятия на тему безопасности проводятся регулярно.
Рассказывает Ольга Хомутовская, директор СШ№ 9: «В нашей школе уделяется большое внимание основам безопасности жизнедеятельности ребят. Для этого разработан целый ряд мероприятий по данному направлению, ведется курс ОБЖ. В рамках курса мы ребят знакомим и говорим о правилах жизнедеятельности, о том, как надо себя вести в чрезвычайной ситуации».
Можно сказать, 9 школа сдавала экзамен по безопасности. Спасатели поставили хорошую оценку.
Рассказывает Сергей Наконечный, старший инспектор Мозырского ГРОЧС: «Отработка плановой эвакуации на самом деле – неотъемлемая часть учебного процесса. За долгие летние каникулы и педагоги, и дети наверняка забыли некоторые аспекты безопасности. Поэтому в рамках акции «В центре внимания – дети» мы пришли и напомнили им об этом. Учились сегодня и спасатели. В преддверии предстоящих выборов они ликвидировали возгорание на избирательном участке».
После насыщенного и запоминающегося живого урока по безопасности, школьная жизнь вернулась в привычное русло.
Виктория Синицкая, Вячеслав Пересыпкин