С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Непростая история с добрым продолжением. Почти 30 миллионов белорусских рублей удалось собрать жителям Мозыря в помощь маленькому земляку Артему Барановскому

Почти 30 миллионов белорусских рублей удалось собрать жителям Мозыря в помощь маленькому земляку Артему Барановскому. В конце весны мы рассказывали непростую историю мальчика, семья которого вынуждена бороться с серьезным заболеванием. Сегодня мама юного мозырянина благодарит всех, кто не остался в стороне.
Историю маленького мозырянина с большой волей к жизни мы впервые рассказывали четыре месяца назад. В мае 2015 года в благотворительный фонд «Объединяя сердца» обратилась семья Артема Барановского. В свои неполные три года малыш прошел через сложную операцию на сердце и установку кардиостимулятора. А позже врачи обнаружили еще одно редкое заболевание. Для его точной диагностики нужны были консультации генетиков и детских специалистов в России. Необходимые для этого средства удалось собрать, благодаря неравнодушным мозырянам.
Рассказывает Марина Барановская, мама Артема: «Мы хотим сказать огромное спасибо всем тем, кто помог нам. Без вас мы бы не справились. Мы прошли ряд обследований, которые показали, что где-то есть положительные сдвиги, где-то отрицательные, что-то еще осталось под вопросом. Но мы будем идти до конца, бороться для того, чтобы у Артема было счастливое детство».
30 миллионов белорусских рублей. Такую сумму удалось собрать после ряда акций под девизом «Спасем жизнь маленькому Артему!». Мозыряне играли в пляжный футбол, приобретали красивые поделки на благотворительных ярмарках, сдавали кровь, оставляли пожертвования в специальных ящиках и переводили их через интернет. На каждом мероприятии присутствовали волонтеры фонда и родители Артема.
Рассказывает Светлана Борисейко, руководитель благотворительного фонда «Объединяя сердца»: «Хочется сказать, что положительную роль в сборе средств сыграли сами родители Артемки. Несмотря на сложное положение с ребенком, мама находила время, чтобы написать какую-то весточку в социальных сетях о результатах поездок и состоянии здоровья малыша. Также мама лично приходила на все мероприятия, чтобы лично поблагодарить тех, кто помогал ребенку».
Сложное заболевание – не приговор, не устает повторять мама Марина. Сегодня, когда известны результаты первых обследований, в семье Артема продолжают верить в лучшее.
Рассказыват Марина Барановская, мама Артема: «Все, Слава Богу, хорошо. Боюсь сглазить, но надеюсь, что все так и будет, что впереди нас ждет только положительная динамика, и все будет хорошо».
Нерастраченные 17 миллионов родители мальчика вернули на счет фонда. Возможно, эти деньги помогут другому ребенку. А Артем Барановский и его семья продолжают бороться за право на счастливое яркое детство.
«Добра не становится меньше, если ты им делишься». Простую истину еще раз подтвердили жители нашего города. Искренние, неравнодушные к чужим проблема и умеющие сопереживать.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов.