С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырю исполнилось 860 лет. Торжественное открытие праздника

Почти 2,5 тысяч человек было задействовано в представлении на площади Ленина в торжественном открытии праздника, ансамбль Пограничной службы Республики Беларусь подтанцовывал под «Касіў Ясь канюшыну», работа подворий в парке и 860 выстрелов фейерверка… Мозырь отметил свой День рождения.
Субботний полдень ознаменовался открытием праздника на площади Ленина, где собрались тысячи мозырян и гостей города, чтобы одними из первых поздравить столицу Полесья с Днем рождения. Праздничное настроение было настолько велико, что даже ходившие вокруг города тучи так и не заглянули, решив, наверное, не мешать торжеству. Началось оно с выноса флагов Республики Беларусь и города Мозырь. Официальную часть открыли барабанщицы Центра творчества детей и молодежи и детской школы искусств №2. А первым поздравил всех жителей Мозырщины председатель райисполкома Евгений Адаменко.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «От всей души поздравляю вас с Днем города. В этом году Мозырю 860 лет. Многоликий, приветливый, дружелюбный – таким мы его знаем сейчас, таким его сделал усердный труд многих поколений мозырян. Это наш дом – теплый, уютный и гостеприимный. Он богат и славен живущими здесь людьми, которые все силы отдают во благо его процветания. Своими успехами в экономике, сельском хозяйстве, строительстве, спорте, общественной и культурной жизни способствуют повышению авторитета Гомельской области».
Традиционно во время торжественного открытия вспомнили историю становления города. Импровизированная ярмарка товаров и изделий ремесленников средневековья. Годы Великой Отечественной войны… Черные шары были отпущены в небо в память погибших в войне в Афганистане мозырянах. Ярким и эффектным стало выступление гостей – ансамбля Пограничной службы Республики Беларусь. В восторге зрители были от показательного выступления личного состава войсковой части 5525. По площади Ленина колонной прошли спортсмены – учащиеся Мозырского филиала государственного училища олимпийского резерва: каратисты, волейболисты, байдарочники, баскетболисты, борцы. Процветание и развитие города обозначили молодые специалисты различных сфер деятельности. Как раз во время уборочной кампании актуальным стал выезд сельскохозяйственной техники. Многообразие и мощь машин доказали готовность аграриев добиваться высоких результатов. Торжественным моментом стало чествование лучших людей города. Почетными грамотами были награждены 11 мозырян.
Традиционным уже стало участие в торжественном открытии молодоженов. В День рождения города родились новые семьи. Поздравления они принимали от всех мозырян, а от районного исполнительного комитета новоиспеченные жены и мужья получили памятные подарки. Более 600 человек с флагами вышли на площадь под занавес торжества. Нескончаемым потоком проехали байкеры. В небо были запущены сотни воздушных шаров.
860 лет… Мозырь – город древний, город молодой. А День рождения –день, который еще больше объединяет его жителей, патриотов своего родного края.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.