С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Лучший строительный продукт года-2015». Очередная награда Мозырского ДСК

Количество и качество. Практически 90 % домов сегодня строится в Мозыре домосторительным комбинатом. Оценивают жилье, возводимое работниками ДСК, конечно же, в первую очередь новоселы. Но не осталась продукция комбината и без внимания компетентных специалистов.
«Лучший строительный продукт года — 2015». Такой высокой оценки, по мнению экспертов, достойны стеновые наружные панели, производимые Мозырским домостроительным комбинатом. Этот диплом так же скоро украсит стену достижений, которая просто пестрит наградами различных номинаций и конкурсов. Только в этом году – благодарственное письмо облисполкома, диплом выставки «Лидер строительного комплекса России» (она проходила в августе) и диплом 1 степени всероссийского конкурса на лучшую строительную организация за 2014 год. Это звание ДСК получил как раз накануне профессионального праздника. Ставка на модернизацию в начале 2000-х оправдала риски. Современное итальянское и немецкое оборудование во многом позволили ускорить процесс производства, в основном за счет автоматизации, сделать его более качественным. Сегодня предприятие пошло дальше.
Рассказывает Александр Соболев, директор Мозырского ДСК: «В 2015 году мы освоили выпуск оконных блоков, т.е. если раньше мы их закупали окна, то сегодня мы полностью себя обеспечиваем оконными и балконными рамами. Так же в этом году мы освоили выпуск пенополистирола. По проектным работам у нас уже прошел экспертизу 19-этажный дом. Первый дом мы начинаем строить в Минске, в Мозыре построим 2 дома и в Гомеле».
Сегодня ведутся разработки домов с квартирами-студиями по 22 квадратных метров каждая и так называемых таунхаусов – сблокированных крупнопанельных индивидуальных домов площадью 132 квадратных метра. Ориентировочная цена 6,5 -7 миллионов за квадрат. Цена и качество делают жилье домостроительного комбината привлекательным на строительном рынке. Дополняют преимущества и сроки строительства.
Рассказывает Александр Соболев, директор Мозырского ДСК: «Нормативный срок строительства домов из штучных материалов 12 месяцев, у нас 6 месяцев. Во-вторых, мы выигрываем за счет того, что все конструкции идут заводского изготовления, в заводских условия конструкции даже шпатлюются. На строительной площадке мы выполняем 12 -15% работ».
Мозырский ДСК является основным застройщиком жилья в районе. Услуги комбината востребованы и за рубежом. Заказы есть до 2020 года. Так, подписан контракт на строительство 11-ти 100-квартирных домов в Курске. А на днях мозыряне ждут делегацию из Брянска.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.