С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Город в дыму. В ночь на 2 сентября над Мозырем вновь навис смог

Жители мегаполипосов хорошо знают, что такое смог. Провинциалы сталкиваются с такой проблемой гораздо реже. Но аномально засушливое нынешнее лето, соответственно многочисленные лесные пожары перекрывают порой кислород, в том числе и мозырянам.
Город в дыму. В ночь на 2 сентября над Мозырем вновь навис смог. Некоторое мозыряне проснулись от едкого запаха гари в своих квартирах. У сотрудников МЧС было несколько версий, откуда ветер принес дым. Лесные пожары зафиксированы в соседних, Хойникском, Ельском, Лельчицком, Петриковском районах, неподалеку от микрорайона «Заречный» спасатели также тушат луга и пойму Припяти. Ситуацию осложняет то, что там болота и торфяники.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор Мозырского ГРОЧС: «Согласно оперативной сводке МЧС по состоянию на 6 утра часов 2 сентября в четырех соседних с Мозырским районах зафиксированы лесные и торфяные пожары. Утренний смог над городом вызван пожаром на пойме реки Припять, в районе Горбовицкой Рудни. Это на границе Мозырского и Калинковичского районов. В настоящий момент место опахали минерализованной полосой со стороны леса. Производится тушение».
Специалисты рекомендуют во время смога по возможности находиться как можно меньше на улице, в особенности детям, пожилым и тем, кто страдает заболеваниями дыхательных путей, а также закрывать окна и почаще делать влажную уборку в своих квартирах. Остается надеяться, что осенью дышать станет легче.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов