С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Библиосумерки в городе М». Мозыряне отметили День библиотек

Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси, а с ними и многие читатели, отмечают профессиональный праздник – День библиотек. Он появился в стране в 2001 году, а дата праздника выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки. В этом году День библиотек проходит под названием «Библионочь». Но мозыряне на ночь не стали претендовать, а вот «Библиосумерки» получились вполне праздничными.
Гостей, конечно же, приглашали, но такого количество желающих принять участие в празднике не ожидали даже сами организаторы. Читатели, поэты, ветераны библиотечного дела и просто прохожие. Праздник вышел за стены библиотеки в прямом и переносном смысле этого слова.
Рассказывает Виктория Королькова, директор районной центральной библиотечной системы: «Наша центральная библиотека решила присоединиться к акции «Библионочь-2015». Мы на ночь не претендуем пока. Наша программа называется «Библиосумерки в городе М». Мы приурочили наше мероприятие не только ко Дню библиотек, но и к юбилею нашего любимого города. Поэтому в своих песнях и стихах те писатели, которые присутствуют сегодня у нас, будут восславлять красоту нашего края. И мы всех жителей города поздравляем с предстоящим праздником».
Прогуливающийся перед библиотекой Пушкин в окружении любимых книжных героев, выставка под открытым небом – свое творчество на ней представили работники Центра ремесел, читатели, воспитанники отделения дневного пребывания инвалидов, а еще музыкальное сопровождение и концертные номера. Поддержать библиотеку пришли друзья – коллектив «Чиполлино» Козенской школы искусств и артисты Дворца культуры «40 лет Октября».
Пока на улице пели и танцевали, в самой библиотеке бурлила своя жизнь. Для детей здесь подготовили немало интересного. Игры, литературные приключения, работа библио-кафе, салон гадания «Мадмуазель Ля Бук». Мальчишек очень заинтересовала выставка.
Рассказывает Кирилл Ермоленко, Никита Карабинович «Книги интересные очень. Нравится мне эта библиотека. Праздник очень хороший, очень интересно все. Печатную машинку видели только в фильмах».
Мероприятие оказалось интересным не только для детей. Традиционно на праздник приглашаются ветераны библиотечного дела. Радости и они не скрывают, ведь любовь к книге во времена гаджетов заслуживает похвалы.
Рассказывает Людмила Чернецкая, ветеран труда: «Сегодня я сидела на лавочке и две женщине лет 50-ти встретились. И одна другой показывают сумку полную книг. И с таким удовольствием обсуждают писателей, книги. Поэтому пока люди будут читать, библиотеки будут жить. И я хочу сказать, что профессия библиотекарь очень творческая, библиотека никогда не выпадает из времени, потому что все меняется и литература, и запросы, поэтому надо быть на уровне».
То, что библиотеки города «на уровне», доказывает и сам праздник. Несколько часов позитива, общения, развлечений. Оригинально, интересно и весело. Мероприятие не зря называлось «Библиосумерки». В этот день библиотека работала до 10 часов вечера.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.