С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Золотые медали мозырского велоспорта на чемпионате Европы среди молодёжи в Греции.

Нынешнее лето становится поистине золотым для мозырского велоспорта. Вначале проведение чемпионата страны, после триумфальное выступление полесскихтрековиков на молодёжном и юниорском первенстве в Греции, а ведь ещё можно упомянуть звезду профессиональных многодневок Константина Сивцова. В общем, велосипедный спорт в Мозыре становится на самую высокую ступень дисциплин, прославляющих столицу Полесья на мировой арене.
Уже сам факт проведения чемпионата Беларуси в Мозыре – признание авторитета полесского велосипедного спорта и специалистов, работающих на его благо. Тогда, напомним, завершающая часть групповой гонки прошла по улицам нашего города и каждый мог наблюдать за перипетиями борьбы, которая удалась на славу!
Одним из самых заинтересованных лиц на чемпионате Беларуси был тренер сборной команды, в прошлом один из самых знаменитых мозырских спортсменов – Евгений Сенюшкин. Он, завершив карьеру спортсмена, остался в любимом деле и сейчас в роли тренера сборной команды приносит славу отечественному велоспорту и, конечно же, пристально следит за выступлениями своих земляков.
Рассказывает Евгений Сенюшкин, тренер сборной Беларуси по велоспорту на шоссе.
Евгений – первый белорусский велогонщик, который выступал на таких престижных веломногодневках как «Вуэльта» и «Джиро де Италия». Интересно, на взгляд Евгения, насколько шагнул вперёд белорусский профессиональный велоспорт по сравнению с теми временами и шагнул ли?!
Рассказывает Евгений Сенюшкин, тренер сборной Беларуси по велоспорту на шоссе.
Добавим, что воспитанник мозырского велоспорта Константин Сивцов – один из лидеров белорусского профессионального велоспорта, но это гонки на шоссе. А вот на как обстоят дела у наших ребят на треке?!
Рассказывает Николай Тарасов, старший тренер отделения велоспорт СДЮШОР №3.
И Инна, и Роман сейчас тренируются в Минске, но их первые шаги в велосипедном спорте были сделаны в Мозыре, под руководством наших полесскихтренеров.
Рассказывает Николай Тарасов, старший тренер отделения велоспорт СДЮШОР №3.
Если хотя бы один представитель мозырского велоспорта, не считая Константина Сивцова, попадёт на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, это будет огромный успех, настоящий прорыв! Ну, аколи завоюет медаль.… Впрочем, дорогу осилит идущий, в данном случае, едущий. И в олимпийских перспективах тех же Инны Савенко, Романа Романова, не так много фантастики, ведь с открытием велотрека в Минске результаты наших трековиков резко пошли вгору.
Рассказывает Николай Тарасов, старший тренер отделения велоспорт СДЮШОР №3.
Ну что же, будем ждать новых рекордов в исполнении белорусских, мозырских, велосипедистов. И пусть эти рекорды будут не только республиканского, а международного значения, причём установленные не где-нибудь, а на главном старте четырёхлетия – Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро!
Евгений Монрахович и Олег Фицнер