С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Увидеть полесские пейзажи, посетить исторические места и преодолеть километры речного пути. Сплав по Припяти

Увидеть полесские пейзажи, посетить исторические места и преодолеть километры речного пути. Такой вид активного отдыха доступен каждому, заявляет любитель байдарочник с 50-летним стажем Александр Капустин. Вместе со своими единомышленниками он накануне вернулся с очередного похода.
Это сейчас они кажутся беззаботными и с легкой усмешкой встречают слова своего капитана, скрывая трудности и препятствия, которые удалось преодолеть за 4 дня речного похода. На берегу реки Припять, привлекая внимание случайных прохожих городского парка, –
любители активного отдыха, команда работников Энергосбыта.
Рассказывает Александр Капустин: «Это не первый сплав. В этом году был поход по рекам Птичь и Припять. Но, в отличие от весеннего, в нем были свои сложности и трудности, потому что, вы знаете, какая погода стоит, реки обмелели. Пришлось перетаскивать байдарки. Но мы с этим успешно справились. Я думаю, что это не последнее плавание в этом сезоне, мы планируем осенью сходить, перед заморозками».
Тяжелее всего было сплавляться по реке против ветра. Так комментирует возникшие трудности самая юная участница похода Ксения. В свои 13 – она уже опытный член команды, который прекрасно знает обо всех тонкостях такого отдыха.
Рассказывает Ксения Матюнина: «Нужно быть готовым ко всему: к дождю, к холоду. Не забыть взять с собой теплую одежду».
Рассказывает Александр Капустин: «Мы привлекли молодежь – это наше будущее. Спортивный самодеятельный туризм, я считаю, это самое доступное, эффективное средство оздоровления, воспитания – и экологическое, и военно-патриотическое».
Аномально жаркая погода августа и обмелевшие притоки Припяти. Но даже это не способно отпугнуть самых заядлых любителей речного туризма.
Рассказывает Алла Дадько, главный специалист сектора по делам молодежи: «Во второй раз в этом году на Мозырщине мы встречам заплыв байдарочников, который они посвятили и Великой победе и юбилею города. Мы гордимся нашей молодежью и уверены в том, что и в дальнейшем они пронесут с гордостью свое чувство патриотизма через поколение».
Вячеслав Приписнов.