С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские десантники отметили День ВДВ

Вчера все горожане, даже те, кто не был в курсе, узнали, что 2 августа — День Воздушно-десантных войск, крылатый день календаря. Об этом мозырянам напомнили сами виновники торжеств — «голубые береты». Они были героями дня. Мужчины в тельняшках практически захватили центр города. Но все прошло довольно спокойно. А начались мероприятия утром, у памятного знака погибшим воинам-афганцам.
Около мемориала погибшим воинам афганцам – десятки мужчин. Они служили в разное время, но в одних войсках –
в воздушно-десантных, в элите армии. В день ВДВ они пришли почтить память своих товарищей. Минута молчания, возложение цветов к памятнику и слова о том, как хрупок этот мир.
Многие из этих мужчин не понаслышке знают, что такое война. За плечами – годы службы в Афгане. В этот праздничный день награды нашли своих героев. Председатель афганской ветеранской организации Николай Чурило вручил памятные награды. «25 лет вывода советских войск», «70 лет Великой Победы». Эти награды наравне с боевыми теперь будут сверкать на праздниках. После торжественной части – неофициальная. Десантники по традиции посетили могилы погибших товарищей. А после голубые береты включили импровизации. Ведь это – их праздник , праздник настоящих мужчин.
У каждого свой сценарий. Кто-то уже вечером выложил в соцсети фото с купания в городских фонтанах, а четыре десантника с подарками навестили детей из детского дома. Инициатор –
мозырянин Андрей Назаренко, служил 38 бригаде в Бресте. Парни купили конфет, печенья, арбузы. Пригласили ростовых кукол. Теперь дети знают, что быть десантником – это классно. Андрей и его команда надеются, что в следующем году их традицию поддержат и другие представители воинской элиты.
Светлана Грудько, Олег Фицнер. ТКМ