С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

К смогу над городом добавился запах дыма, но МЧС успокаивает –волноваться не стоит

Телефон службы спасения разрывается от звонков обеспокоенных мозырян. Над городом со вчерашнего дня стоит смог, а к вечеру добавился и запах гари. Как известно, дыма без огня не бывает. Где и что горит? Ведь в сводках Мозырского ГРОЧС глобальных возгораний не зафиксировано. Подробности в сюжете.
Уже больше недели мозыряне живут практически в тропиках. Во вторник к жаре и зною добавился смог. Он плотным серым занавесом накрыл город. Вслед за смогом пришел запах гари, который заставлял мозырян закрывать форточки и набирать 102.
Рассказывает Александр Грищенко, начальник сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Мозырского ГРОЧС: «Что касается обстановки по территории Мозырского района. Лесных и торфяных пожаров за последние 4 дня не зарегистрировано. Но с 8 августа в Полесском районе Украины идет тушение лесных пожаров. Общая площадь пожара около 100 га. С верховым пожаром украинским спасателям справиться удалось. Тем не менее, на территориях соседних с нами районов (Лельчицкий, Наровлянский, Ельский, Житковичский, Петриковский, Брагинский) за последних 3 дня фиксировались пожары в лесах и на торфяниках. По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды направление ветра юго-восточное, скорость 2-5 м/с. За счет этого и не уходит задымление из города. Аналогичная ситуация сегодня в Лельчицах и Наровле».
Парилка одновременно с коптильней. При жаре и безветрии запах дыма ощущается довольно сильно. МЧС дает стандартные рекомендации: по возможности не выходить из дома, закрывать форточки, чаще делать влажную уборку, и не беспокоиться, скоро синоптики обещают дожди, но, главное, что радиационный фон норме.
Рассказывает Александр Грищенко, начальник сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Мозырского ГРОЧС: «По состоянию на 11.08.2015 по данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды радиационная обстановка на территории Республики Беларусь, а в частности и на территории Мозырского района стабильная, мощность дозы гамма-излучения соответствует установившимся многолетним значениям – 0,09-0,11 мкЗВ (микрозиверт). Замеры производятся ежечасно».
Предчувствуя недоверие, свойственное таким ситуациям, Александр Александрович не скрывает, он сам – коренной мозырянин, отец двух детей, в Мозыре вся его родня, многочисленные друзья. Информацию никто скрывать не собирается. Сведения постоянно обновляются, население будет информировано обо всех изменениях.
Рассказывает Александр Грищенко, начальник сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Мозырского ГРОЧС: «Есть республиканский сайт гидрометеоцентра, каждый может зайти и посмотреть информацию. Это информация в постоянно доступе, замеры проводятся в онлайн режиме. На крупных предприятиях существуют группы гражданской обороны, там есть дозиметры, с помощью которых можно проверить уровень радиации. Волноваться не стоит».
Светлана Грудько, Юрий Горобец. ТКМ