С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозырском районе появились первые комбайнеры-тысячники. Ими стали Александр Высоцкий и Юрий Борисенко. Накануне знаменитый экипаж, а также водитель Эдуард Черновец получили почетные грамоты из рук председателя Мозырского районного исполнительного комитета Евгения Адаменко.
Тандем Александр Высоцкий – Юрий Борисенко аграриям региона знаком хорошо: уже не первый год они становятся лидерами жатвы в районе. Этот экипаж комбайнеров, а также их коллега – водитель-передовик Эдуард Черновец – неоднократные участники республиканского фестиваля тружеников села «Дажынкі». Трепетное отношение к труду в поле дает свои, золотые, плоды: накануне первые «тысячники» Мозырщины вывели свою формулу успеха, и получили заслуженные награды.
Сбавлять темп передовики агропромышленного комплекса не собираются. Они проводят в поле весь световой день. Нынешняя уборочная складывается непросто.Несмотря на капризы погоды, в регионе уверены: благодаря упорному труду, удастся не только заготовить зерновые и зернобобовые, но также и кукурузу, и корма.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского районного исполнительного комитета: «Конечно, дождь еще надо, чтобы сформировался достойный початок кукурузы, и мы компенсировали недобор зерна и зернобобовых. А самое главное – это корма. Потому что поголовье скота увеличилось на 40 процентов, с каждым годом его становится больше, и кормов нужно больше».
Если не подведет погода, уборку зерна на Мозырщине закончат в ближайшие дни. Потом экипажи районных хозяйств отправятся на помощь в соседние регионы. Это значит, что сегодняшние герои вновь смогут продемонстрировать свое высокое мастерство.
Рассказывает Василий Яцевич, председатель Гомельского обкома профсоюза работников АПК: «Люди старались, показали высокое мастерство, поэтому есть хороший результат. На сегодня у нас уже десять экипажей-тысячников в регионе и 46 водителей-лидеров по перевозке зерна. Там, где есть забота о людях, всегда есть достойный результат».
За уборочной кампанией пристально следят не только руководители сельскохозяйственных предприятий и администрации района, но и представители профсоюза работников АПК. Председатель организации Василий Яцевич также наградил тех, кто вносит свой весомый вклад в появление районного хлебного каравая.
Екатерина Юрченко, Илона Шавловская, Юрий Горобец