С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вступительная кампания 2015

В Мозырском педагогическом университете, как и в других высших учебных заведениях страны продолжается вступительная кампания. Первый ее рубеж — прием документов на бюджетную форму обучения, а так же на специальности, на которые предусмотрены вступительные испытания, завершится уже завтра.
Работа приемной комиссии начинается уже в холле вуза. Здесь довольно многолюдно. Будет ли конкурс на выбранную специальность, можно определить уже у дверей приемной комиссии. Если за одними столами пусто, к другим — выстраиваются очереди. Несмотря на то, что подача документов на бюджет заканчивается только завтра, примерный рейтинг специальностей уже сформировался.
Рассказывает Татьяна Палиева, ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ: «На сегодняшний день, если брать дневную форму обучения, то уже складывается конкурс на специальности факультета «Технологии». Наиболее востребованные специальности по приему этого года — это технический труд и предпринимательство, социальная работа, социально-педагогическая деятельность, иностранный язык: английский и немецкий и начальное образование».
К слову, в этом году на ИПФ бывшие школьники поступить уже не смогут. Обязательное условие для абитуриентов — иметь среднее специальное образование. За особые заслуги, такие например, как диплом с отличием средне-специального учебного заведения, золотая или серебряная медаль, или победа в областной олимпиаде, на ряд специальностей здесь готовы принять без экзаменов. Кстати, популярностью в педагогическом вузе пользуются не только педагогические профессии.
Рассказывает Татьяна Палиева, ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ: «Уже в прошлом году мы осуществили набор на специальность «Компьютерная физика, компьютерное моделирование физических процессов». Специальность интересна и востребована. Это единственная специальность не педагогического профиля. Квалификация — физик-программист. Так же хорошо идет набор на специальность «Технический труд и предпринимательство».
Конкурс на эти специальности, а так же на «биологию-химию» в прошлом году был самым высоким по вузу — 1, 7 человека на место. Еще одна традиционно популярная профессия — физическая культура и спецподготовка. Тогда как осваивать математику-информатику желающих было откровенно немного. Конкурс, если можно его так назвать, составлял 0,3 человека на место. Ведь не секрет, что часть будущих студентов пришли сюда отнюдь не за профессией. Хотя есть и те, кто мыслит прямо противоположно.
Одинаково строго будут спрашивать при поступлении и с тех и с других. Вот только одинаково усердно учиться они точно не будут.
Лидия Потар, Олег Фицнер