С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В текущем году в области совершено две кражи огнестрельного оружия, принадлежащего гражданам. Основная причина этому – безалаберность самих владельцев

В текущем году в области совершено две кражи огнестрельного оружия, принадлежащего гражданам. Основная причина этому – безалаберность самих владельцев. О правилах хранения оружия напоминают правоохранители.
Рассказывает Александр Наумик, заместитель начальника Мозырского РОВД – начальник милиции общественной безопасности: «Оружие должно храниться в сейфе в обязательном порядке. Сейф должен быть прикручен либо к полу, либо к стене, ключ должен храниться только у владельцев, т.е. исключить доступ посторонних лиц. И обязательное требование к владельцам нарезного оружия – это оборудование сейфов сигнализацией. Благо, за прошлый и текущий год у нас хищений не было. За нарушение правил хранения предусмотрен штраф в размере 10 базовых величин, и при повторном нарушении – до 20 базовых с конфискацией оружия. Согласно законодательства, хранение незарегистрированного оружия запрещено, предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет. Лицо же добровольно сдавшее оружие освобождается от ответственности».