С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

В Португалию с надеждой

С 23 по 25 июля в Португалии (г. Монтемор-у-Велью) состоится чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, среди молодёжи и юниоров. Традиционно, как и на каждой регате высокого ранга, в составе белорусской сборной, много мозырян. На этот раз тринадцать человек, причём каждый из полесских спортсменов, может вернуться домой с наградой, в том числе и высшей пробы!
В этом году молодёжный и юношеский чемпионат мира проходит, впервые в истории, раньше континентального первенства и в связи с этим подготовка, наверное, каждой сборной претерпела существенную корректировку. Во-первых, на планетарном первенстве есть только олимпийские дисциплины, за малым исключением, а во-вторых сам престиж всемирного форума гребли, подразумевает выход на пик формы. И он, этот самый пик формы для лучших гребцов возрастных категорий «до 18 лет» и «до 23 лет», пришёлся на этот раз, как-никогда рано.
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ.
Добавим, что ещё одна спортсменка – Карина Бондаренко, будет представлять СДЮШОР «ЖемчужинаПолесья» в Португалии. И она, как Сергей Телешов, выступающий в байдарке-четвёрке. Каноисты- Алексей Кришнёв и Евгений Куприн, оспаривающие победу в каноэ-четвёрке и наша звезда мирового класса Камилла Бобр, все они, претенденты на «золото».
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ.
Особо хочется отметить Камиллу Бобр в 2013 и 2014 годах побеждавшую на чемпионате мира среди юниоров. В этом году она, ещё юниорка, будет выступать среди молодёжи, причём, впервые не только в каноэ-двойке, нои в индивидуальном виде программы, в лодке-одиночке.
Рассказывает Камилла Бобр, двукратная чемпионка мира среди юниоров.
Приятно отметить, что Камилла, раньше ведомая в дуэте «Костюченко-Бобр», теперь лидер экипажа. На недавнем чемпионате страны её напарница Дарина заняла третье место, а вот наша героиня блестящим финишным спуртом вырвала победу, став сильнейшей белорусской каноисткой, повторимся, будучи юниоркой.
Рассказывает Камилла Бобр, двукратная чемпионка мира среди юниоров.
Добавим, то кроме квинтета, представляющего СДЮШОР «Жемчужина Полесья» в Португалии, честь Мозыря и сборной Беларуси, будут отстаивать гребцы СДЮШОР Профсоюзов – Станислав Дайнеко, Юрий Ткачёв, Андрей Царикович, Дмитрий и Ирина Хильченко, Григорий Майсюк, Владислава Скриганова и Вадим Алексиевич.
Евгений Монархович и Вячеслав Пересыпкин