С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Стихия под названием «вандализм» регулярно проходит по городским улицам

Коммунальные службы вчера устраняли последствия сильного ветра. Стихия ломала деревья и срывала уличные баннеры. Но природные катаклизмы – явление в городе достаточно редкое. Чего не скажешь о явлении гораздо более разрушительном и стабильном, как уличный вандализм.
Сорванный металлопрофиль остановок, выкорчеванные деревца… Стихия под названием «вандализм» проходит по городским улицам регулярно, и предугадать ее не могут никакие прогнозы. Хотя есть в этом явлении и некоторая закономерность. Бурные выходные, как правило, прибавляют работы коммунальникам, выливаясь в немалую копейку.
Рассказывает Алла Соляник, начальник отдела текущего благоустройства ГП «Мозырскийрайжилкомхоз»: «Еженедельно после праздничных дней, после выходных мы сталкиваемся с такой ситуацией, что находим разбитые фонари, ограждения, перевернутые малые формы, украденную рассаду, которая тоже стоит денег. Мы постоянно восстанавливаем то, что разрушено».
Кто-то проявляет рачительность и хозяйственность, снимая профиль целыми листами, как это произошло на улице Иваненко. А кто-то просто ломает и крушит все на своем пути без какой-либо цели. В любом случае – оплачивать ремонт приходиться деньгами горожан.
Рассказывает Алла Соляник, начальник отдела текущего благоустройства ГП «Мозырскийрайжилкомхоз»: «Мы же делаем это все для вас, что бы наш город был красивее.Если кто-то ворует у вас на глазах, ломает, принимайте меры. Сообщайте в органы. Можете нам позвонить, что такая ситуация происходит».
Июль – сломаны остановки по Пролетарской и на конечной «16». Июнь – буквально раздета остановка на повороте на Пхов, украдены несколько малых форм, украшающих пл. Горького. Май – прямо с кладбища по ул. Гагарина, с братской могилы пропали несколько туй.
Рассказывает Алла Соляник, начальник отдела текущего благоустройства ГП «Мозырскийрайжилкомхоз»: «В мае к 70-летию Победы были обустроены памятники, высажены цветы, и буквально через 3 дня, когда мы приехали сюда — 10 туй уже было украдено».
Украденные с кладбища туи вряд ли могут радовать глаз. Коммунальники говорит, что стоимость таких малышек находится в районе 20 тысяч рублей. Поэтому рисковать репутацией и брать грех на душу уж точно не стоит.
Рассказывает Диана Хомец, мастер участка зеленого строительства ГП «Мозырскийрайжилкомхоз»: «Мы выращиваем в теплице туи разных видов, декоративные кустарники, живые изгороди разных видов, разные виды туй. Стоимость до 1 м – 50 тысяч, свыше 1 м – 120тысяч.Выбрать можно у нас на ул. Фрунзе 55, а оплатить – на пл. Примостовой в магазине «Цветы».
Урон, приносимый городу хулиганами и мелкими ворами, ежемесячно исчисляется сотнями тысяч рублей. Для Мозыря вандализм – явление даже более разрушительное, чем природные катаклизмы.
Лидия Потар, Юрий Горобец